Москвичи увидят суперполумесяц

Фото: Pixabay.com / Источник: месяц
Над городом можно будет рассмотреть необычный дуэт

Суперполумесяц увидят москвичи вечером 17 и 18 мая. Астрономы московского планетария обещают при условии ясной погоды над городом сияющий месяц молодой Луны.

Это связано с тем, что в 00 часов 7 минут 18 мая по московскому времени Луна пройдет так называемую точку перигея, то есть окажется на наименьшем расстоянии от Земли. Благодаря этому спутник планеты будет казаться на 5% больше в диаметре и на 11% ярче, пишет пресс-служба планетария.

Кроме того, можно будет увидеть пепельный свет внутри лунного полумесяца из-за свечения неосвещенной поверхности Луны, образуемым солнечным светом. Этот свет рассеивается нашей планетой и вторично отражается Луной на Землю.

Вместе с необычным месяцем жители Москвы смогут увидеть невооруженным глазом Венеру, которая скроется за горизонтом после 23 часов.

Летом жителей нашей страны ожидает два редких астрономических события, сообщает ТАСС. В ночь на 28 июля планета Марс будет находиться на самом близком расстоянии от Земли за последние 17 лет. Момент, когда красная планета окажется между Солнцем и Землей, у астрономов называется "великим противостоянием". По словам специалиста Большого новосибирского планетария Олега Кашина**, через сильный телескоп можно будет рассмотреть элементы марсианского рельефа.

Кроме того, 28 июля можно будет наблюдать багровую Луну. В связи с одним из самых продолжительных затмений Луна будет находиться в тени Земли почти полтора часа.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Розовое полнолуние 24 апреля принесет в жизнь этих знаков Зодиака неожиданные трудности
Что категорически не рекомендуется делать во время «Червивой» луны и затмения 25 марта