Москвичей предупреждают об аномальном ливне

Сипотики отметили, что погода в июне соответствует показателям, которые характерны для второй декады сентября.
Дожди и холод останутся в столичном регионе до 12 июня.Фото: КП / Источник: дождь
Вечером столица окажется во власти мощного циклона

18 мая, во второй половине дня, в Москве ожидаются обильные осадки, которые принесет западный циклон. В столице объявлен "желтый" уровень погодной опасности, к которому нужно быть готовыми и горожанам и коммунальным службам.

За несколько часов в столичном регионе выпадет 30% месячной нормы осадков, рассказал EG.RU ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец. При этом воздух в городе прогреется до июльской нормы в плюс 24–26 градусов.

Он сообщил, что циклон движется с запада, поэтому вечером и ночью пройдут сильные дожди, также возможны грозы и шквалистый ветер.

"Уже сейчас над городом видны мощные кучевые облака, которые являются спусковым крючком для дестабилизации атмосферы", - пояснил синоптик.

В субботу ситуация не изменится, температура не поднимется выше +19 градусов, весь день в столице будут затяжные ливни.

В воскресенье, 20 мая, регион накроет полярный воздух Арктики, поэтому температура резко понизится днем до +13 градусов.

Погодная ситуация стабилизируется с приходом следующей недели, станет солнечно, столбики термометров поднимутся до 20 градусов.

Ранее этот циклон бушевал в странах Центральной и Северо-Восточной Европы. На европейские города выпала половина месячной нормы осадков с градом, а жители некоторых населенных пунктов наблюдали торнадо.






Ливень со смертельным исходом: в Москве пропала группа диггеров, найдены два тела
Москву затопило: пострадали торговые центры, дороги превратились в реки