Самые простые способы стать долгожителем

Узнайте, что прибавляет нам счастливые годы жизни

Узнайте, что прибавляет нам счастливые годы жизни

Оптимистично настроенные ученые утверждают, что, несмотря на ухудшение экологии и глобальное потепление, со временем долгожителей будет становиться больше. К 2050 году, уверены специалисты, рекорд по количеству людей, чей возраст перевалил за 100 лет, установит Китай: там их будет около 472 тысяч человек. На втором месте окажутся США - 298 тысяч человек, и на третьем Япония – 272 тысячи человек. Хотите попасть в число счастливчиков? Тогда следуйте этим несложным советам.

+ 1 год

Заведите домашнее животное. Вам будет о ком заботиться, и вы никогда не почувствуете себя одиноким. А если это будет собака, то необходимость выгуливать ее каждый день поможет вам еще и держать себя в форме.

+ 1,1 года

Завтракайте каждый день. Это нормализует обмен веществ, улучшает пищеварение и делает вас устойчивее к стрессам.

+ 1,4 года

Каждый день съедайте как минимум один фрукт.

+ 1,9 года

Ежедневный бокал красного вина приносит пользу, ведь в нем содержится большое количество антиоксидантов. Также невинные удовольствия в виде шоколада или, например, мороженого, если употреблять их в меру, совершенно не вредят здоровью.

+ 2,8 года

Чем чище воздух в том месте, где вы живете, тем лучше. Ведь известно, что многие из долгожителей живут в высокогорных районах.

+ 3 года

Здоровый крепкий сон просто необходим, если вы рассчитываете жить долго. Спать нужно женщинам как минимум 7 часов, а мужчинам – 8.

+ 5 лет

Занимайтесь спортом, путешествуйте, ходите в кино, театр, на выставки. Короче, делайте все, что приносит новые ощущения.

+ 6 лет

Ваш мозг должен работать. Интеллектуальные игры, заучивание стихов наизусть или хотя бы разгадывание кроссвордов – любая пища для ума будет полезной.

+ 6,4 года

Следите за своими зубами. Инфекции и воспаления десен влияют на работу сердца и сосудов.

+ 7 лет

Бросайте курить. Это очистит ваши легкие и уменьшит риск заболеть раком. Столько же лет можете прибавить себе, если сумеете избежать пассивного курения.

+ 1,6 – 8 лет

Секс позволяет расслабиться и повышает настроение. Чем он регулярнее и качественнее, тем больше вы можете прибавить себе лет.

+ 8 лет

Больше общайтесь, чаще улыбайтесь. Счастливый брак, активная социальная позиция и оптимистичное отношение к жизни тоже не будут лишними.

+ 8 – 16 лет

Так называемые контролируемые стрессы также увеличивают продолжительность жизни. Небольшие и несильные удары судьбы помогают активизировать жизненные силы, аккумулируют энергию и повышают сопротивляемость организма.

Только факт

Людей, чей возраст больше 100 лет, сейчас в России около 20 тысяч.