Летний отдых в Турции может заметно подорожать

Фото: vk.com
Поездки в Турцию могут стать менее привлекательными для российских туристов

Резкий скачок цен на курортный отдых  в Турции прогнозируют туроператоры. По их данным, в июле и августе стоимость путевки в Анталию, Сиде, Кемер и Белек увеличится почти в два раза, если сравнивать с майскими ценами.

В апреле-мае Турция активно демпинговала цены на отдых, чтобы привлечь туристов в начале сезона. Однако во время самого активного отдыха турки надеются наверстать упущенную выгоду.

«Туры по 350 долларов окончательно ушли в прошлое. Поэтому отдохнуть за копейки уже вряд ли удастся», — цитирует «URA.RU» слова председателя правления Всероссийского объединения туристов Романа Бобылева.

Согласен с мнением Бобылева и гендиректор туристической сети «Розовый слон» Александр Мкртычян, который заявил, что если в мае в пятизвездочном отеле двое взрослых могли бы отдохнуть всего за 30 тысяч рублей, то уже в августе такой отдых обойдется в два раза дороже.

На фоне такого подорожания, добавил он, многие российские туристы предпочтут отказаться от отдыха в Турции. При этом прогнозируется, что большей популярностью в этом сезоне будут пользоваться путевки во Вьетнам, Болгарию или Сочи.

Напомним, одним из самых привлекательных направлений отдыха, наряду с Египтом, начиная  с 2010-х годов, стала Турция.

Согласно данным Федерального агентства по туризму, в 2012 г. турецкие курорты посетили 2,5 млн российских туристов, в 2013 г. - 3,078 млн, в 2014 г. их число составило 3,278 млн, достигнув пиковой отметки. При этом Египет прочно удерживал вторую позицию.

В 2015 г. число россиян, выехавших в Турцию с целью туризма, составило 3,5 млн человек . При этом Египет отодвинулся на пятое место.

Затем, в 2016 году, после того, как 24 ноября 2015 года над территорией Сирии самолеты ВВС  Турции сбили российский Су-24 и один пилот был убит при катапультировании, Россия ввела в отношении Турции ограничительные меры. Касались они и туристического бизнеса.

Кроме того, МИД РФ рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Турцию. В связи с этим поток российских туристов в эту страну практически сошел на нет: в первом полугодии 2016 г. Турцию посетили лишь 184 тыс. российских туристов.

Фото: EG.RU`

В июне 2016 года, после телефонных переговоров Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, по итогам которого было принято решение о начале процесса нормализации двусторонних отношений.

30 июня 2016 г. Путин подписал указ, отменяющий запрет на реализацию туров в Турцию, а также предусматривающий возможность снятия ограничений на чартерные перевозки между двумя странами. И уже 9 июля 2016 года в Анталии приземлился первый самолет с российскими туристами. За сезон 2016 года число отдыхающих из России в общей сложности едва дотянуло до одного миллиона.

Зато уже в 2017 году интерес к отдыху на турецких курортах не только возродился, но и превысил прежние показатели: в прошлом сезоне в Турции побывали почти 4 миллиона российских граждан.






Почему дешево отдохнуть в Турции не получится
Сгорела: появились новости о состоянии покинувшей Россию Кристины Асмус