ФСБ раскрыла в Крыму группировку экстремистов помощника депутата Рады

Фото: Moscow-Live.ru
По данным спецслужбы, члены группы собирались совершить преступления «с целью устрашения пророссийски настроенных крымских татар»

Сотрудники Федеральной службы безопасности выявили в Крыму экстремистскую группировку, который руководил помощник депутата Верховной рады Украины.

«Федеральной службой безопасности совместно с МВД России вскрыта деятельность экстремистской группы, созданной Эролом Велиевым - помощником депутата Верховной рады Украины Мустафа Джемилева», - цитирует ТАСС заявление Центра общественных связей (ЦОС) силового ведомства.

По данным оперативников ФСБ, группировка была создана в Харькове по указанию находящегося в розыске лидера запрещенного в России «меджлиса крымско-татарского народа» Рефата Чубарова. Кроме Велиева, в состав группы вошли бывшие спортсмены-боксеры А. Стешенко и А. Третьяков. В ее создании участвовала Служба безопасности Украины (СБУ).

Как отметили в ЦОС ФСБ, участники группировки планировали совершить в Крыму ряд преступлений «по мотивам политической вражды с целью устрашения пророссийски настроенных крымских татар и нагнетания межнациональной напряженности на территории Республики Крым». За каждую проведенную в Крыму акцию им было обещано выплачивать по 500 долларов.

В отношении Велиева следователи УФСБ по Крыму и Севастополю возбудили уголовное дело по ч. 1 и 1.1 ст. 282.1 УК РФ («Создание экстремистского сообщества и вербовка лиц в деятельность экстремистского сообщества»). Третьяков и Стешенко стали фигурантами расследования по ч. 2 ст. 282.1 («Участие в экстремистском сообществе»).

Велиеву и Третьякову обвинения по соответствующим статьям УК РФ предъявлены заочно. Оба объявлены в федеральный розыск.

Что касается Стешенко то в апреле его «раскрыли» при въезде на территорию Крыма. Туда его отправил Велиев с заданием совершить провокации накануне очередной годовщины подписания указа президента РФ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».

В январе члены экстремистского сообщества подожгли бутылками с «коктейлем Молотова» дом муфтия Крыма Эмирали Аблаева, внесшего значительный вклад в укрепление национального единства.

По факту поджога крымское управление МВД возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ («Умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное общеопасным способом»).






Украинского депутата облили зеленкой нацисты
Русский язык стал причиной потасовки под Верховной радой