Участников ФСБ-парада на «Гелендвагенах» могут «сослать» за Урал

Наказание для выпускников Академии ФСБ, заключающееся в «изменении условий прохождения службы», может трактоваться как угодно.

Наказание для выпускников Академии ФСБ, заключающееся в «изменении условий прохождения службы», может трактоваться как угодно.

Официально в ФСБ и академии ведомства недавнее официальное сообщение о "принципиальных персональных решениях по изменению условий прохождения службы" для проштрафившихся выпускников, в честь окончания учебы устроивших скандальный «парад на Гелендвагенах», не комментируют. Неофициальных версий, каковы будут последствия для будущих силовиков, много. "Москвичей отправляют за Урал, а отказавшихся - в отставку", рассказал источник, близкий к спецслужбе в неофициальной беседе с  Forbes. Другой источник, близкий к правоохранительным органам, подтвердил, что распределение провинившихся выпускников в дальние гарнизоны обсуждалось, причем до инцидента многие выпускники были распределены в подразделения в Москве и Московской области.

Два человека, знакомые с особенностями службы в ФСБ, рассказали изданию, что выпускники, скорее всего, не будут допущены к оперативной службе, "а будут работать в канцелярии и секретариатах".

Напомним, что 1 июля выпускники академии ФСБ устроили в Москве массовый заезд на черных внедорожниках Mercedes-Benz G-класса по улицам Москвы. Приглашенный оператор снимал «парад внедорожников» на видео, которое затем было выложено в Интернет. Это вызвало возмущение общественности  и резкое осуждение в воинских коллективах органов безопасности, как не соответствующее Кодексу этики и служебного поведения. В ФСБ отметили, что такой инцидент произошел впервые.