Снежный «Фрэнсис»: Центральная Россия под ударом самого мощного циклона этой зимы

Снежный «Фрэнсис»: Центральная Россия под ударом самого мощного циклона этой зимы
Снегопад в Москве
Снежный апокалипсис накрыл Москву и Подмосковье, где за минувшие сутки выпало до двух третей месячной нормы осадков. Из-за разгула стихии столица и ряд других регионов Центральной России, столкнулись с аномальными снегопадами.

Как сообщает в своем личном микроблоге ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, балканский циклон «Фрэнсис» спровоцировал сильнейшие снегопады, ледяные дожди, порывистый ветер и резкие температурные перепады. Все «прелести» атмосферного вихря москвичи наиболее остро ощутят сегодня, 9 января.

Так, в результате аномальных снегопадов высота сугробов в Москве растет как на дрожжах - на главной метеостанции ВДНХ утром составляет 31 см, на Балчуге - 30 см, в Тушине – 32 см, но это не предел. К 9:00 дополнительно выпало около 7 мм осадков, а к вечеру ожидается еще 17–22 мм. В результате высота снежного покрова может достигнуть 65 см, что станет абсолютным рекордом за всю историю регулярных наблюдений в январе.

Из-за ухудшения погодных условий видимость в аэропортах Москвы (Шереметьево, Внуково, Жуковский, Домодедово) снизилась до 500–800 метров, порывы ветра достигают 17 м/с. Рейс Etihad Airways EY487 Абу-Даби - Москва совершил вынужденную посадку в Петербурге. А пассажиры рейса YC 173 Москва – Надым авиакомпании Ямал пожаловались журналистам на задержку вылета из-за погодных условий. «Более 600 человек застряли во Внуково. 9 часов ожидания, в итоге авиакомпания ничего не предоставляет, никакой помощи», — сетуют люди, ранее купившие билеты в Хургаду и Шарм-эль-Шейх.

«В Подмосковье самый внушительный снежный покров фиксируется в Черустях – 48 см, Коломне – 41 см, Михайловском – 38 см, Серпухове и Павловском Посаде – 35 см, Наро-Фоминске и Кашире – 34 см. В соседней Владимирской области на метеостанции Гусь-Хрустальный сугробы до 51 см, в Нижнем Новгороде – 57 см. Полуметровые сугробы также в Башкортостане (54 см), Саратовской (52 см), Кировской (57 см), Свердловской (59 см), Архангельской (67 см) областях, Карелии (65 см), Коми (75 см), Пермском крае (80 см). Много снега Пензенской (Пачелма - 45 см), Тульской (Алексин - 48 см) областях, Мордовии (Саранске - 47 см). Снежный покров продолжит расти…» - отмечает Тишковец.

Синоптики предупреждают о продолжении снегопадов и наращивании снежного покрова. В таких условиях особенно важно соблюдать осторожность при передвижении по городу, ограничить поездки на личном транспорте и следить за обновлениями от служб экстренного реагирования. Жителям и гостям Москвы рекомендуется избегать поездок в аэропорты, по возможности пересмотреть маршруты и время передвижения. Водителям – проявлять осторожность, учитывая непростые условия видимости и обледенение дорог. Напомним - оранжевый уровень погодной опасности, ранее объявленный Гидрометцентром России, действует в столице до 10 января.