СМИ: Алма-атинский террорист убивал полицейских из мести

Задержанный по подозрению в атаке на полицейских в Алма-Ате заявил, что на преступление пошел из чувства мести. Об этом сообщил министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов

Задержанный по подозрению в атаке на полицейских в Алма-Ате заявил, что на преступление пошел из чувства мести. Об этом сообщил министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов.

По словам чиновника, в ночь перед терактом ранее дважды судимый подозреваемый из неприязненных чувств убил гражданку Узбекистана.

«Сейчас он на допросе говорит, что затаил злобу за годы отбытия наказания. Зная, что его арестуют (За убийство женщины. Прим. ред.), решил отомстить сотрудникам полиции», - говорит министр.

Напомним, что в ходе перестрелки погибли двое сотрудников правоохранительных органов, еще семь полицейских находятся в реанимации в тяжелом состоянии. Также в городские больницы поступило более 10 человек с различными ранениями.

В Алма-Ате объявлен высокий («красный») уровень террористической угрозы. Жителей просят не выходить на улицу. Полиция взяла под контроль городской вокзал и все оружейные магазины, передают «Риа новости».