Крейсер «Юрий Долгорукий» запустил ракеты «Булава» по камчатскому полигону

Фото: Минобороны РФ
В Белом море прошли боевые стрельбы российских моряков

Представители ВМФ страны провели успешный запуск баллистических ракет «Булава».

Экипаж подводного крейсера «Юрий Долгорукий» под командованием капитана 1 ранга Владимира Ширина в рамках плановых мероприятий боевой подготовки полностью отстрелялся по целям, расположенным на камчатском полигоне Кура.

Как говорится в сообщении пресс-службы Северного флота, стрельбы моряков-подводников в Белом море прошли из подводного положения. Все задачи, поставленные руководством, были полностью выполнены, члены экипажа показали соответствующий уровень подготовки и военно-морскую выучку.

Что касается самого ракетного крейсера, то стрельбы подтвердили его тактико-технические характеристики и надежность, отмечают специалисты.

Как пишет «РИА Новости», залповая стрельба таким количеством ракет на подводных крейсерах проекта «Борей» прошла в первый раз и была абсолютно успешной.

Напомним, на сегодняшний день в состав ВМФ России входят три стратегические атомные подводные лодки типа «Борей» (проект 955). Российские военные помимо «Юрия Долгорукого» используют еще субмарины «Александр Невский» и «Владимир Мономах», оснащенные твердотопливными ракетами «Булава».

Стоит добавить, что на каждой лодке может находиться до 16 ракет.






Почему погиб весь экипаж подлодки «Курск»
Моряки-подводники 39 лет добиваются справедливости: «Восстановить честное имя командира — наш долг»