Мечтаете о гладкой коже - запаситесь терпением и деньгами

В жаркое время года волосы на теле растут, кажется, с утроенной силой

Пляжный сезон в разгаре. Море, солнце, фрукты, овощи… Разве что-то может испортить настроение? Увы, может. В жаркое время года волосы на теле растут, кажется, с утроенной силой. Про восковые полоски, кремы для депиляции и прочие псевдомагические «инструменты», которые можно купить в любом магазине, мы давно все знаем - ни фига они не работают! А начинать день с бритья, согласитесь, милые дамы, как-то не по-женски. Как минимум. И тут на помощь приходит салонная эпиляция. Но и тут есть подводные камни. Разберем самые популярные способы избавления от нежелательной растительности на примере зоны бикини, ведь именно «там» от частого бритья появляются всякие прыщики и раздражение.

Конечно, вопрос достаточно интимный, и первое, что испытывают барышни, обращаясь к косметологу, - это стеснение. Но тут уж надо откинуть все предрассудки и понять, что мастер - тот же гинеколог, такая у них работа и какие они только «заросли» не видели. Следующий момент: тщательно выбирайте место, куда отправитесь, так как последствия могут оказаться очень серьезными. Например появление на лобке контагиозного моллюска. Желательно идти в медцентр или в заслуживающий доверия салон красоты с серьезным косметологическим блоком, а не с крошечной комнаткой где-нибудь в подвальчике. Естественно, в сомнительном месте цены ниже, но в данном случае экономия выйдет боком.

Не для загорелых

Если вы обладательница рыжих, светлых или седых волос, то от лазерной эпиляции вы эффекта не добьетесь. При помощи аппарата для излучения волосяная луковица нагревается и разрушается. Но лазер не сможет проникнуть в луковицы, в которых отсутствует меланин - пигмент, находящийся только в темных волосках. Ах да, загорелых также просим не беспокоиться, ибо вы рискуете заработать серьезные ожоги.

Эта процедура почти безболезненна, эффективна, но дорога. Волосы начнут выпадать после первого же посещения в течение недели. Полностью избавиться от растительности «там» возможно как минимум после пяти сеансов, что обойдется в среднем в 50 - 60 тысяч рублей. Тут имеется и большой список противопоказаний, начиная от беременности и заканчивая сахарным диабетом. Так что консультация с врачом необходима!

О побочных эффектах лазера забывать тоже не стоит: рубцы, зуд, отек. Одна моя соседка - соблазнительная шатенка тетя Люба - получила пигментацию. Покраснения после двух сеансов не проходили, а врачи убеждали, что так и должно быть. От волос в интимном месте Любовь Михайловна избавилась, а вот ожоговые пятна стали белыми и заметными.

...и иностранным поп-звёздам стесняться нечего!

...и иностранным поп-звёздам стесняться нечего!

Ему тоже можно

Эффект и принципы действия фото- и лазерной эпиляции очень схожи. Только этот аппарат борется с волосами световой и тепловой энергией, не сжигая луковицу. Немного отращиваете волоски, ждете пару дней после окончания менструации или, наоборот, дня за два до начала - и отправляетесь в салон.

Как и на лазерной эпиляции, вам наденут защитные очки и предложат одноразовые трусики. Через месяц следует повторить манипуляцию. И так раза четыре, если хотите надолго забыть о локонах в зоне бикини. Судя по женским форумам, этот способ - один из самых модных нынче. Даже дяденьки им пользуются.

Некоторые дамы чрезмерную волосатость считают признаком неземной красоты

Некоторые дамы чрезмерную волосатость считают признаком неземной красоты

* «Хожу на фотоэпиляцию года 3. Избавилась от пушка над губами, в подмышках, ногами сейчас занялась. Никогда не нравились мужики-гориллы с волосатыми подмыхами и грудью. Мужа долго уговаривала сходить на эпиляцию. Не нравилось, что у него на лобке был как будто пояс из собачьей шерсти, секс приносил дискомфорт. В итоге он согласился и скоро пойдет на второй сеанс. Я в восторге! Пах гладенький и аккуратный - прям секси! Буду уговаривать его проэпилировать спину;)». Елена Симптомова, Пермь

Некоторые дамы чрезмерную волосатость считают признаком неземной красоты

 

Долго, но не мучительно

Элос-эпиляция - относительно новый и сильно разрекламированный способ. Отзывы в Интернете можно найти разные. Но большинство форумчанок сходятся в одном: боли клиент не испытывает!

Как это работает? На волосяную луковицу точечно воздействуют аппаратные вспышки тока и света. Как и любая аппаратная эпиляция, этот способ даст результат только после нескольких сеансов. Чтобы забыть о волосах на непродолжительное время, потребуется не меньше 6 - 8 посещений с интервалом в месяц.

Отличительная черта элос-эпиляции - вы можете вести обычный образ жизни и не отращивать «мохнатку», а дня за три до процедуры побриться. А вот от загара и горячей ванны с пенкой лучше воздержаться.

 * «Потратила за 5 сеансов чуть больше 60 тысяч! Начиталась радостных откликов - и вперед! Раз начала, то закончу, конечно. Но оптимизма вообще не осталось, одни только волосы и живот каждый раз тянет, как перед месячными... Плак-плак. Девочки начинайте с маленьких зон - меньше денег потратите!» Кристина Л

 * «До этого попробовала все что можно было. Больно было и надоело! Я начала ходить на ELOS в марте, отходила 3 раза, и сейчас волосиков в подмышках и в области бикини почти не видно! Эффекта сразу не ждите, мне косметолог вообще говорила процедур 10 пройти». ПанфферЧик

И сладко, и гладко

Хотите быстрого эффекта - готовьтесь к адским мукам. Горячий воск (ваксинг) и сахарная паста (шугаринг) - ваш вариант. Кожа станет гладенькой-гладенькой, ведь косметолог еще и под лупой все просмотрит и, если что осталось, пинцетиком удалит.

Ваксинг и шугаринг я пробовала на себе. В том числе и для глубокого бикини (ВСЮ интимную зону). Обезболивающее и рука лучшей подруги не помогли мне справиться с дикой болью, когда кусочек сахарной пасты отрывали с половой губы. Опытные дамы советуют в таких случаях пользоваться специальными кремами. Самый популярный из них - «Элма». Правда, после использования девушка на некоторое время становится фригидной.

Эффект от восковой и сахарной эпиляции одинаковый: гладкая кожа обеспечена, но «ежик» появится уже через полторы недели.

Мужчины тоже хотят быть гладкимиМужчины тоже хотят быть гладкими

И еще: три основных момента, которые важно знать:

1. Волосы не нужно трогать недели две до процедуры, иначе они просто не выдернутся.

2. Перед началом мастер ОБЯЗАН продезинфицировать вашу кожу, а в конце присыпать тальком.

3. Чтобы после посещения салона избежать вросших волосков следует дома хорошенько проскрабироваться.

* «Больно воском, но потерпеть можно. У студенток денег немного, поэтому перед поездкой на море самое то:) Правда, когда последний раз ходила на бикини, напряглась из-за мастерши. По-моему, она была лесби. Так нЭжно прикасалась и улыбалась… Зато скидку сделала и вместо 700 взяли 560!» Вика, 21 год

Этот порошок существует и по сей день. Только эффект от процедуры весьма некачественный и короткий

Этот порошок существует и по сей день. Только эффект от процедуры весьма некачественный и короткий

Вместо эпилога

Ну вот - теперь вы вооружены информацией до зубов. Перед походом к косметологу хорошенько взвесьте возможные риски, все «за» и «против». А лично я пока не спешу выбрасывать надежную «боевую подругу» - бритву.


Прикинь!

Британское медицинское сообщество пришло к выводу, что с ростом популярности салонной эпиляции в области бикини лишь за последние три года почти вдвое увеличилось число пациенток с травмами половых губ и половыми инфекциями.

Имей в виду

Эпиляция появилась еще в Древнем Риме: сначала кожу распаривали в бане, а после накручивали волоски на грубую нить и безжалостно вырывали. В России моду на гладкую кожу ввела княгиня Ольга (Х век), которая на себе использовала смесь из горячей смолы и воска.