«Спящая красавица» победила на первом Свирском фестивале деревянной скульптуры

фото: стоп кадр из ролика фестиваль в Свирске / Источник: награждение победителей конкурса первого фестиваля деревянной скульптуры в Свирске
Произведения из сосны займут место в парке отдыха жителей Иркутской области

В Свирске Иркутской области 22 мая завершился первый Фестиваль деревянной скульптуры. Темой фестиваля стали русские народные сказки. 10 дней 14 творческих коллективов бились за право называться лучшими.
Показать свое мастерство приехали скульпторы из Москвы, Подмосковья, Монголии, Иркутска. Наряду с гостями в конкурсе участвовали и местные умельцы резьбы по дереву.

Свирский фестиваль вырос из ставшего уже знаменитым фестиваля «Лукоморье на Байкале». До недавнего времени престижный проект Иркутской области был единственным в России и за рубежом. В Сибирь на праздник деревянного зодчества съезжаются команды со всего мира. География участников впечатляет: от Колумбии до Японии. Заявку на участие подавали более 140 коллективов.

И вот фестивалю в Ангарской Севастеевке стало тесно. Он стал осваивать новые площадки. Скульпторы, стоявшие у истоков основания «Лукоморья», переместились в Свирск.

Свирская администрация и горожане были рады принять у себя «дочку» знаменитого фестиваля. Еще в 2016 году свирские градоначальники создали в городе парк удивительных скульптур из бетона. Теперь он пополнится конкурсными скульптурами из сосны. Глава Свирска поделится своим впечатление с КП-Иркутск. Он с восторгом отзывался об уровне конкурсных работ, сказал, что эти работы достойны музеев, настоящие произведения искусства.

Победителями конкурса стал коллектив из Подмосковья в составе Льва Брюханова и Евгения Птицына. Их работа «Спящая красавица» заняла первое место на пьедестале. Второе место досталось иркутским мастерам Юрию и Дмитрию Карпенко с композицией «Хозяйка медной горы». Третье место отвоевали гости из Монголии. Они создали композицию «Принцесса Лебедь». Обладатели первых трех мест получили денежные призы.

Кроме того, приз зрительских симпатий достался творческому коллективу из поселка Богородское Иркутской области. Скульпторы Андрей Чернов и Кирилл Савелов за работу «Лавочка «Калинов мост» получили в подарок бензопилу из рук учредителя приза профессора, доктора технических наук Ивана Щадова.

Глава Свирска выразил уверенность в том, что фестиваль деревянной скульптуры, стартовавший в 2018 году, будет успешно проводиться и в последующие годы.






Врачи спасли беременную россиянку со стопроцентным поражением легких
В Иркутске подняли в воздух самолет XXI века