Шведских девушек от принудительного брака спасет ложка

Фото: globallookpress.com
В Швеции все чаще сталкиваются с тем, что родители вывозят дочек в другие страны, чтобы насильно выдать их замуж или сделать женское обрезание, поскольку и то, и другое на территории государства запрещено

Шведским девушкам посоветовали спасаться от принудительного брака с помощью металлической ложки, сообщает News.trust.org.

Идея заключается в том, что спрятанная в нижнем белье ложка начинает звенеть во время прохождения металлодетектора в аэропорту, и охрана воздушной гавани обязана проверить подозрительного пассажира. Девушку отведут в сторону от родителей для обыска, и в это время она сможет рассказать стражам порядка о готовящемся против нее правонарушении.

Принудительный брак и женское обрезание в Швеции запрещены законом, поэтому родители юных леди вывозят их для этой цели в другие страны.

Официальной статистики таких случаев, конечно, нет, однако Катарина Идегард, в компетенции которой расследование подобных правонарушений, сообщила журналистам, что на национальную «горячую» линию в прошлом году поступило 139 звонков, касающихся проблем принудительного брака и детского замужества.

В 2016 году в Швеции осудили мужчину, пытавшегося вывезти дочь в Афганистан для принудительного замужества. В 2014 году властям страны удалось спасти 14-летнюю девочку, которую хотели выдать замуж в Эфиопии – она успела рассказать об этом школьному советнику.

Идея с ложкой принадлежит британской благотворительной организации, которая столкнулась с аналогичными правонарушениями в Великобритании.






Против фирмы H&M возбудили уголовное дело
Шведскую медсестру отправляют на необитаемый остров смотреть кино