МВД Украины озвучило три версии убийства журналиста Шеремета

Одной из них назван «российский след»

Одной из них назван «российский след»

Об этом сегодня, 20 июля, сообщил журналистам советник главы ведомства Зорян Шкиряк. «Основные версии — это, прежде всего, профессиональная деятельность журналиста. Не исключаем, конечно же, и версию личной неприязни, она всегда используется. Могут рассматриваться и другие версии, но лично я хотел бы поддержать (советника главы МВД Антона – eg.ru) Геращенко и отметить, что исключать российский след нельзя»,— заявил Шкиряк.

Версию с профессиональной деятельностью поддерживают и коллеги Павла Шеремета. В частности, такую точку зрения озвучила и главный редактор «Украинской правды», Севгиль Мусаева-Боровик в эфире радио «Вести».

По ее словам, в последнее время на интернет-издание, в котором работал журналист, «были нападки».  «Я не знаю, связано это или нет, возможно это как то связано», — отметила Мусаева-Боровик. Она также рассказала, что еще в 2015 году за Шереметом и его гражданской женой Аленой Притулой кто-то следил. На это они сами неоднократно жаловались. В то же время друзья журналиста отмечают, что Павел ничего не говорил об угрозах в его адрес, хотя не исключают, что он мог скрывать от близких эту информацию, пишет РБК.

Напомним, взрыв в автомобиле Шеремета произошел сегодня утром, 20 июля, на углу улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко в центре Киева. В Генпрокуратуре Украины рассказали, что в машине сработала бомба мощностью 400-600 грамма в тротиловом эквиваленте. Полиция Киева возбудила уголовное дело по статье «умышленное убийство».