Шеремета взорвали украинские коррупционеры

Журналист вышел на очень крупную рыбу, считает известный политолог Вадим Карасев

Журналист вышел на очень крупную рыбу, считает известный политолог Вадим Карасев

Как уже сообщал наш сайт, в Киеве результате взрыва машины погиб известный журналист Павел ЩЕРЕМЕТ. Хозяйка автомобиля -  руководитель «Украинской правды» Алена ПРИТУЛА, но ее в салоне не оказалось. Силовики квалифицируют происшествие как умышленное убийство. «Сработало безоболочное самодельное взрывное устройство, возможно дистанционное или с задержкой. Предварительно, мощностью от 400 до 600 грамм в тротиловом эквиваленте», - заявили в пресс-службе киевской полиции.

Продавец одного из ближайших киосков, женщина по имени Люба призналась, что взрыв был такой силы, что во всех киосках пропало электричество. А случайные прохожие, вместо того, чтобы помочь журналисту, принялись снимать трагедию на телефоны.

В рейтинге журналистов-русофобов, беженцев из Москвы в Киев, Павла Шеремета по популярности обычно ставят на четвертое место— вслед за Савиком Шустером, Евгением Киселевым* и Матвеем Ганапольским*. А по рейтингу антирепутации, наверное, на первое.

Маловероятно, что Павел Шеремет значился среди целей на фашистском сайте «Миротворец». Он не Олесь Бузина, чья жизненная позиция была тверда, хоть и не всем нравилась. Но то, что Олесь погиб за убеждения, сомнений ни у кого не вызывает, даже у его врагов.

- У Павла Шеремета враги тоже наверняка были — слава телекиллера закрепилась за этим белорусско-российско-украинским журналистом прочно. Но, подозреваю, причиной расправы послужили банальные деньги, - считает авторитетный политолог Павел Шипилин.

Реакция украинских властей на трагическую гибель журналиста была однозначной. Они обещают тщательно расследовать преступление и наказать виновных и сразу усмотрели российский след.

По словам советника местного президента Антона Геращенко, это может быть нужным российским спецслужбам для еще большей дестабилизации ситуации внутри несчастной республики. «Создать атмосферу всеобщего подозрения и внести таким образом еще большую дестабилизацию во внутреннюю жизнь Украины», - ответил Геращенко на соответствующий вопрос.

При этом пан советник почему-то забывает о том, что Павел Шеремет был последним, кто задал Петру Порошенко щекотливый вопрос по его капиталам в оффшорах.

«Шеремет был очень резким журналистом, он всегда кого-то критиковал, обличал. В принципе, это и работа настоящего журналиста – обличать пороки, критикуя, в том числе и действующую власть. Я хочу напомнить, что когда была последняя пресс-конференция президента Украины Петра Порошенко, вопрос об офшоре, неудобный вопрос, задал именно Павел Шеремет», – заявил бывший руководитель холдинга «Вести» Игорь Гужва.

А Владимир Фесенко в разговоре с "Вестями" выразил мнение, что в деле может быть найден белорусский след  из-за его профессиональной деятельности. «Первая версия – дестабилизация обстановки посредством убийства известного человека, журналиста. В прошлом году Олесь Бузина, теперь Павел Шеремет. Вторая – безусловно будут вспоминать белорусский след, поскольку Павел вел профессиональную деятельность там. Третья – возможно, это было покушением на Алену Притулу. Она отошла от руководства «Украинской правдой», но, как основатель ресурса, оставалась ключевой фигурой. Не было ли это попыткой убрать ее, чтобы завладеть ресурсом?" - предположил Фесенко.Известный по ток-шоу на российском ТВ украинский политолог Вадим Карасев склоняется к криминальной версии. «Он копал по ряду неизвестных, но темных дел, в том числе были расследования по Одесской области и ряд других самостоятельных копаний.

Видимо, вышел на очень крупную рыбу и задел чьи-то интересы. Я его хорошо знал – он очень дотошный журналист. Видимо, за это и поплатился», - отметил Карасев. По его словам, версия с «русским следом» в деле выглядит весьма неправдоподобно.



автор

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов