Экс-чиновника, собиравшего «дань» с детсадов Самары, приговорили к 5 годам колонии

фото: архив КП / Источник: 5 лет колонии и штраф 5 млн рублей за мошенничество и взятки
Чиновники, принявшие на работу мошенника, получили выговор

Самарский суд Советского района вынес приговор экс-сотруднику департамента образования Самары Александру Антонову. Его судили за мошенничество и коррупцию. Мздоимца приговорили к 5 годам заключения и штрафу в 5 миллионов рублей. Чиновники, принявшие на работу взяточника-авантюриста, отделались выговором.

Александр Антонов служил чиновником при департаменте образования Самары. Его обязанностью было опекать детские сады. Вот и опекал. В Следственный комитет обратилась заведующая детским садом с жалобой на Антонова и его коллегу. Чиновники вымогали у нее деньги. Схема была классической: запугивание и обещание. Деньги, которые вымогали мошенники, должны были «предотвратить» многочисленные проверки, да и сами мошенники «прикрывали» глаза на «значительные нарушения» в стенах детского дошкольного учреждения.
За такое «попустительство по службе» администратор должна была перечислять каждому ежемесячно по 10 тысяч рублей.

У обвинения есть предположение, что это был не единственный случай. Чиновник со своей коллегой постоянно собирали «дань» с детских садов за высокое покровительство. По сообщению КП-Самара, у обвинения есть основания полагать, что экс-чиновники, пользуясь служебным положением, пристраивали в детские сады на фиктивную работу своих многочисленных знакомых и родственников. Таким образом они «закрыли» кадровый вопрос в 6-ти дошкольных учреждениях. По этой схеме им удалось украсть из казны еще 1 миллион 400 тысяч рублей.

Во время ведения следственных действий мздоимец признал свою вину, пошел на сделку со следствием и активно сотрудничал.






«Халтурщик!»: Певца Юрия Антонова вышвырнули из города
Самарская область нашла свой потенциал в вагине и копытах