К бою не готов: самый дорогой авианосец США опять отправили на доработку

Американцы никак не могут достроить новейший корабль

Американцы никак не могут достроить новейший корабль

Пентагон уже два года пытается довести до ума самое дорогостоящее судно в истории Штатов. В очередной раз ввод в эксплуатацию тяжелого атомного авианосца Gerald R. Ford отложен до 2017 года. Первоначально корабль обещали закончить к сентябрю 2014 года, потом – к сентябрю 2016-го. В итоге, стоимость амбициозного проекта выросла с 11,5 миллиардов долларов до 13 миллиардов.

Согласно докладной записке директора отдела испытаний и оценок минобороны США Майкла Гилмора, у новейшего судна обнаружены проблемы с вылетом и приземлением военных самолетов, погрузкой боеприпасов на борт, контролем за воздушным пространством и самообороной.

«Все эти четыре системы напрямую затрагивают воздушные операции. Если эти проблемы не устранить, они в значительной степени ограничат возможности осуществления боевых операций авианосца», - цитирует «Российская газета» слова военного.

Стоит отметить, что Gerald R. Ford должен стать взлётно-посадочной площадкой для истребителей F-35. Длинна авианосца составляет 333 метра, а вес – 100 тысяч тонн, он вмещает 4400 человек и 75 единиц техники.  




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов