Собянин выступил против изъятия доходов у Москвы

(Фото: kremlin.ru)
Мэр столицы поспорил с предложением министра финансов Антона Силуанова

Сергей Собянин вступил в полемику с главой Минфина Антоном Силуановым, предложившим изъять у столицы часть дохода и распределить ее по другим российским регионам.

Подобную практику московский градоначальник охарактеризовал фразой «отбирать и делить». По словам мэра, эти методы приведут к тому, что средств для «дележа» будет становиться все меньше. В доказательство своей позиции Собянин привел три довода.

Прежде всего, как считает чиновник, в бюджете Москвы средств на душу населения приходится ничуть не больше, чем во многих других регионах. Об этом свидетельствуют сопоставление уровня зарплат, реального числа жителей и расходов на транспортную сферу, которые в Москве вынужденно достигают огромных размеров.

Кроме того, налоги, собираемые с крупных столичных компаний, и так в разной степени перечисляются в региональные бюджеты. И, наконец, изъятие средств затормозит экономическое развитие всего центрального региона и снизит социальное финансирование. В итоге пострадают не только Москва и москвичи, но и вся Россия.

Ранее, 8 мая 2018 года, выступая в Государственной думе Владимир Путин сообщил, что правительству необходимо будет выделить 8 триллионов рублей для экономического и технологического развития страны в целом. На ПМЭФ-2018 министр финансов выдвинул предложение частично направить на эти нужды налоги крупных корпораций, в том числе нефтяных, пишет ТАСС.






Алина Загитова опозорилась прямо перед Собяниным: какой стыд
Украинский беспилотник врезался в правительственный комплекс в Москве: Собянин раскрыл детали