Прокуратура Уфы восстановила права малоимущей мамы

фото: архив КП / Источник: Прокуратура защитила права ребенка
Предприятие молочной кухни отказало жительнице республиканской столицы в питании для ребенка

В прокуратуру обратилась с жалобой жительница Уфы. Женщина жаловалась на то, что в пункте молочной кухни ей отказали в выдаче бесплатных продуктов для ребенка.

В Интернете можно найти официальный сайт этого предприятия. На главной странице значится: «Муниципальное автономное учреждение «Центр детского и диетического питания» – уникальное в своем роде предприятие. Предприятие оказывает диетологическую, профилактическую помощь. Имеет три подразделения молочной кухни, обеспечивает питанием детей из малоимущих семей до полутора лет».

По закону Республики Башкортостан малоимущие семьи имеют право по назначению врача на получение бесплатного питания для детей до трех лет. Возникшее противоречие в сроках предоставления безвозмездной помощи сотрудники МАУ объяснили тем, что они свои действия сверяли с решением городского Совета. В этом документе предусматривается выделение бесплатных продуктов молочной кухни детям только до 1,5 лет.

Прокуратура посчитала действия Центра детского и диетического питания неправомерными. Обвинитель указала на то, что в данном документе речь идет о дополнительных мерах поддержки малоимущих семей, а законы Республики обязаны выполнять все ее субъекты.

Представитель районной прокуратуры в суде потребовала от Минздрава региона обеспечить ребенка заявительницы необходимым продуктами, сообщает КП-Уфа. Суд согласился с доводами прокуратуры и встал на сторону истицы.






На уфимском заводе делают вакцины с нарушением правил
«Мертвый педофил лучше, чем мертвый ребенок»