ФСБ: в России находится 220 потенциальных террористов-смертников

К тому же спецслужбы РФ объявили в международный розыск более 200 «псевдошахидов»

К тому же спецслужбы РФ объявили в международный розыск более 200 «псевдошахидов»

Такие цифры озвучил глава ФСБ России Александр Бортников на совещании руководителей спецслужб органов безопасности и правоохранительных органов. «В России число находящихся на оперативном контроле потенциальных «псевдошахидов» превышает 220 человек. Сотрудники ФСБ России ведут системную работу по выявлению лиц, причастных к подготовке так называемых живых бомб и терактов с их использованием», - заявил руководитель ведомства.

Помимо этого он рассказал, что российские правоохранительные органы объявили в международный розыск свыше 260 человек, пребывающих за рубежом и интенсивно готовящих теракты в России и других странах. По его словам, еще в 2015 году в нашей стране вычислили 2,9 тысяч граждан, которые проходили боевую подготовку в Афганистане, Сирии и Ираке.

Бортников отметил, что в планах исламистов, засевших на Ближнем Востоке,  снова раскачать Северный Кавказ. «Сегодня мы получаем документально подтвержденные сведения о планах бандглаварей, скрывающихся на территории ряда стран Ближнего Востока, продолжить свою террористическую деятельность и попытаться придать новый импульс северокавказскому бандподполью, активность которого нам удалось сковать, а крупные силы разобщить и большей частью нейтрализовать», — цитирует РБК главу ФСБ.

Напомним, ранее МВД России озвучило данные, согласно которым за первые месяцы 2016 года в РФ в полтора раза выросло число террористических преступлений. А к концу года, по мнению правоохранителей, количество таких правонарушений может превысить рекордные 2 тысячи случаев.