«Континент страха»: 443 человека убили террористы в Европе за два года

Западные журналисты посчитали, что с 2014 года исламисты совершили 18 терактов в регионе

Западные журналисты посчитали, что с 2014 года исламисты совершили 18 терактов в регионе

Газета Daily Mail озвучила тревожную статистику, посчитав, сколько человек погибло в Европе от рук террористов. Так, согласно подсчетам западного издания, с 2014 года на европейском континенте, который журналисты окрестили «континентом страха», исламисты убили 443 человека. Всего за это время произошло 18 смертоносных атак «воинов джихада». И если в 2014 году на счету террористов убило лишь 4 жертвы, то в 2015-м количество пострадавших возросло до 267, а лишь за первую половину текущего года были убиты еще 172 человека.

Наиболее крупные теракты за указанный период произошли в Париже, Анкаре и Ницце. В Париже число жертв составило 155 человек, в Анкаре – 102. Недавний теракт в Ницце унес жизни 84 человек.

Напомним, последнее нападение запрещенной в России группировки «Исламское государство» произошло 26 июля на севере Франции. Двое неизвестных с ножами в руках захватили здание церкви в Сент-Этьен-Дю-Рувре в пригороде Руана. В заложниках оказались пять человек. В результате спецоперации погиб 84-летний священник Жак Амель, еще два человека получили ранения. Оба нападавших были уничтожены, пишет gazeta.ru.