Невесты, гоу хоум!

Пора везти иностранных мужей в Россию, а не отдавать за бугор наших женщин

Пора везти иностранных мужей в Россию, а не отдавать за бугор наших женщин

«Здравствуй, Вика! Была в отпуске в Италии, познакомилась с местным. Паоло нежный, страстный, умеет ухаживать - русские поклонники рядом не стояли! У нас уже два года роман. Переписываемся, общаемся по скайпу, я у него была еще пару раз. В последний приезд он сделал мне предложение. Поначалу не поверила. Но Паоло убеждает, что все всерьез. Готов оформлять мне документы, жениться, венчаться, говорит, очень хочет детей. Я счастлива, потому что безумно люблю его. Но меня несколько задело, что вопрос, где мы будем жить - в Италии или России, даже не возник. Он уверен, я все брошу и перееду к нему. Я готова, но можно было хотя бы обсудить обе возможности. Как ты считаешь?»

Подобные письма я получаю регулярно. Меняются страны, имена, даты, но поток посланий не иссякает, есть лишь сезонность: летом их становится больше. И знаете, я рада. Тому, что нынешние девушки стали задумываться. В 90-е вопросов не возникало. Дамам тогда внушили: лучшее, что можно сделать в этой жизни, - выйти замуж за иностранца. И повалили: за косых, кривых, лишь бы в Америку. Нынешние стали разборчивее, но стереотип о сладкой заграничной жизни удивительно живуч. Не хочу запугивать, но прежде чем принимать решение о браке с гражданином другой страны и переезде, оцените, по силам ли вам это. Мне не раз доводилось работать с женщинами, которые развелись с иностранцами. Жалобы их словно написаны под копирку.

Попала в чуждую среду

Оговорюсь: мы не обсуждаем случаи переезда российской пары за границу. Трудности эмиграции, как правило, сближают, заставляют действовать единым фронтом. Как бы ни было тяжело, вернувшись домой, они говорят по-русски, смотрят советские фильмы или мультики, у них есть общие воспоминания о родине - это помогает расслабиться, отвлечься от проблем.

Теперь представьте: женщина резко меняет все - страну, язык, окружение, религию - не на две недели отпуска. Ей приходится принимать устав чужого монастыря. Хорошо, когда ее профессиональные навыки востребованы, она знает хотя бы на бытовом уровне язык, а так же, как пишут работодатели в объявлениях, коммуникабельна и стрессоустойчива. Такое бывает: моя приятельница, девушка из Петербурга, собиралась поступать в аспирантуру Эдинбургского университета. А незадолго до этого случайно познакомилась в Питере с шотландцем. Выйдя замуж, она не зависела от супруга, потому что у нее был и местный диплом, и работа. Через 20 лет они, правда, развелись, но это уже совсем другая история.

Но когда женщина едет только замуж, ей необходимо понимать, что на первое время она попадает в вакуум. Конечно, есть Интернет, но даже регулярное общение в Сети с друзьями и родственниками не поможет ассимилироваться.

На этих снимках - русские невесты и иностранные женихи. Присмотритесь к лицам, и вам сразу всё станет ясноНа этих снимках - русские невесты и иностранные женихи. Присмотритесь к лицам, и вам сразу всё станет ясно

Он меня не понимает

Причина понятна, просто в период влюбленности об этом никто не задумывается. Есть такое понятие - «социальные инстинкты». Человек приобретает их в детстве и подростковом возрасте и в зрелости изменить уже не может. Это значит, что вы с мужем всегда по-разному будете смотреть на одни и те же вещи. Поначалу это повод для шуток, через несколько лет - для серьезных конфликтов.  

Там тяжело жить

Как говорится, не путайте туризм с эмиграцией. Практически в любой стране есть бюрократия и нечистые на руку чиновники, откаты и уход от налогов, хамство и черствость и даже, не поверите, плохие дороги. Чем больше невеста верит в сказку, тем сильнее разочарование.

Дети будто неродные

Да, ваши дети вырастут в другой среде, поэтому не только формально будут гражданами той страны, где родились, но и ментально. Вы можете обучать их русскому языку, заставлять читать книги Толстого и Достоевского, смотреть наши фильмы и каждое лето возить к бабушке в деревню. Это правильно. Но говорить они, скорее всего, будут с акцентом. И ощущать себя русскими вряд ли смогут.

Бывший муж не отдает ребенка

Во-первых, ребенок будет держать вас возле супруга, даже если жизнь с ним обрыдла. В чужой стране вы не сможете собрать вещи и сбежать с дитем к маме. Папаша подаст в суд, власти всегда будут на его стороне. Причем бороться с этим практически бесполезно. Иногда ребенка вообще забирают ювеналы, отдают в приемную семью, и оба родителя не узнают больше о его судьбе. Или ребенок останется с папой, женщину (если она не получила гражданство) выдворят из страны и запретят въезд. И ваша кровиночка будет расти и взрослеть где-то там, порой вообще не зная, кто ее мама и где она.

Достали стереотипы о русских!

В окружении обязательно найдутся те, кто каждый раз будет удивленно спрашивать: «Почему не пьешь водку, ты же русская?» Непременно станут шутить о коммунизме, распущенности русских женщин, нашей неразвитости и невоспитанности. Акцент тоже станет поводом для насмешек. Вам предъявят претензии за Крым и Донбасс, станут выяснять, что вы думаете о политике президента, при этом оспаривать действия России штампами из местного телевизора. Придется постоянно отшучиваться или терпеливо объяснять. Но учтите, что это никогда не прекратится.

Ностальгия заела

Сейчас не те времена, когда уезжали с концами. «Железный занавес» поднят, самолеты летают, никто не мешает приезжать на родину. Разве что зарплата не позволяет. И на работе отпуск маленький. А детей нужно к врачу сводить. И еще тысяча мелких бытовых дел. К тому же супругу хочется отдохнуть на море. В общем, учтите, что обнимать родные березки и кланяться могилам предков вы не сможете так часто, как вам этого хочется.


* Что ответить автору письма, с которого я начала статью? Дорогая Татьяна, пожалуйста, хорошо подумайте, сможете ли вы найти свое место на чужбине. Когда пройдет эйфория, притупится страсть, нужно будет как-то приспосабливаться. Пригласите своего Паоло в гости, подкиньте идею пожить в России. Если он вас действительно любит, должен как минимум выслушать. Без участия друг к другу, взаимопонимания строить отношения бесполезно, это заведомо путь в никуда. И потом нам давно пора прекращать утечку невест. Лучше пусть иностранные мужья к нам приезжают.



автор