Корреспондент EG.RU первым в России пощупал новые пластиковые 100 рублей

Банкнота выпущена к ЧМ-2018, и по ней можно изучить города, где пройдут матчи чемпионата. А первыми в руки ее взяли журналисты EG.RU!

Мы побывали в Главном управлении Центробанка в ЦФО и получили возможность первыми в России взять в руки новую пластиковую купюру. Тоже первую в России, отметим.

По словам нашего корреспондента, новую банкноту приятно держать в руках – она гладкая, но не скользкая. Рисунок сделан так, что его хочется рассматривать – особенно интересны голограммы и рисунки, выполненные на прозрачной части купюры.

Кроме художественных достоинств, новая банкнота отличается высокой технологической оснасткой. Например, вертикальные штрихи по краям лицевой стороны банкноты имеют повышенный рельеф, чтобы люди с ослабленным зрением смогли идентифицировать купюру.

Банкнота имеет высокую степень защиты от подделок, рассказали  корреспонденту  EG.RU сотрудники Центробанка.

Для решения этой задачи создатели сторублевки использовали прозрачный полимер, голографию и еще несколько особенностей, о которой EG.RU расскажет в завтрашнем материале, посвященном способам отличить фальшивые купюры от настоящих. Также на EG.RU вы сможете посмотреть видеозапись с презентации купюры.

В Центробанке отметили, что тираж новой банкноты составит 20 миллионов экземпляров.

Напомним, что банкнота номиналом в 100 рублей посвящена домашнему ЧМ-2018 по футболу. Лицевая сторона купюры украшена рисунком юного футболиста, мечтающего о карьере великого Льва Яшина. Обратная же сторона посвящена международному значению чемпионата: на ней нарисована Земля в виде футбольного мяча и на нем карта России. Ниже — названия городов, в которых пройдут матчи чемпионата.

Чемпионат мира по футболу в 2018 году пройдет в России с 14 июня по 15 июля. Матчи примут Москва, Петербург, Сочи, Казань, Калининград, Волгоград, Самара, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Екатеринбург и Саранск.

EG.RU благодарит ГУ Банка России по Центральному федеральному округу за помощь в создании материала.






ЦБ увеличил ключевую ставку до 15% — деньги снова обесцениваются
Центробанк просят проверить на экстремизм из-за новой тысячерублевки