Лето в России начнется с лесных пожаров

ФОТО: МИНОБОРОНЫ РФ
Российские пожарные за последние сутки потушили 49 лесных пожаров в различных регионах страны

Об этом сообщили сотрудники ФБУ «Авиалесоохрана». По данным ведомства, пожары, бушевавшие на площади 1,9 тыс. га, уже потушены.

При этом проблемы с возгораниями в основном фиксировались в Амурской области, где горели единовременно 1,7 тыс. га.

Как пишет ТАСС, в середине недели горят 630 га в Якутии, 800 га в заповедниках Приморья, 314 га в Хабаровском крае. Горят леса и в Иркутской области, где площадь возгорания составляет 507 га.

Огнем охвачены и леса Забайкальского края, Тувы, Бурятии, Карелии, Псковской области. Несколько пожаров наблюдалось в Красноярском крае.

Издание EG.RU ранее сообщало, что к тушению пожаров на Дальнем Востоке подключились военные. Была вызвана специальная авиационная группа вертолетов Ми-8АМТШ, которая прибыла в самую проблемную на сегодняшний день российскую область – Приамурье.

Планируется, что вертолетчики продолжат доставлять пожарных к очагам возгорания, следить за изменением обстановки в регионе и помогать справиться с огнем, используя устройства для водозабора.

Как пояснили в пресс-службе Восточного военного округа, вертолетные экипажи будут помогать пожарным до снижения уровня опасности.






«Снежная картинка размером с душу»: умер амурский Дед Мороз
В Благовещенске ввели режим ЧС из-за наводнения