Ордер на арест Браудера признан недействительным

Уильям Браудер сообщил о своем задержании
ФОТО: Уильям Браудер © AP Photo/Remy de la Mauviniere
Задержание основателя фонда Hermitage Capital было инициировано российской стороной. Но спустя пару часов Уильям Браудер оказался на свободе. Ордер на его задержание оказался недействительным.

Задержанному в Мадриде инвестору Браудеру предъявили ордер на его арест. Документом о задержании он поделился в своем Twitter.

Несмотря на пост самого Уильяма Браудера, есть информация, что основатель британского фонда Hermitage Capital был отпущен на свободу после задержания в Испании.

"Было подтверждено, что он [ордер Интерпола] не имел силы, поэтому его [Браудера] отпустили", - сообщили ТАСС в национальной полиции Испании.

Сам Браудер поделился радостной новостью о своей свободе через полчаса после задержания. Он запечатлел себя на улице Мадрида и написал комментарий: "Хорошая новость. Испанская Национальная полиция только что освободила меня после того, как Генеральный секретарь Интерпола в Лионе посоветовал им не чтить новое Российское Красное уведомление Интерпола. Это уже 6-й раз, когда Россия злоупотребляет Интерполом в моем случае".

Уильям Браудер был задержан полицией Мадрида 30 мая. Его доставили в участок, где был запрос от российского бюро Интерпола.

В России крупный международный инвестор обвинялся в крупных налоговых махинациях и был заочно осужден на девять лет лишения свободы со штрафом  на сумму более 4 млрд рублей.






Куда сходить в Москве в апреле: ТОП-6 идей для новых впечатлений
Валерий Леонтьев тайно прилетел в Москву: все подробности