Ростовская область увеличила расходы на здравоохранение

фото: wiki.org
Власти Ростовской области за пять последних лет существенно увеличили расходы на региональное здравоохранение

«Бюджет здравоохранения за эти годы вырос на 34% – с 35,8 до 48 млрд рублей ежегодно», – заявил спикер донского парламента Александр Ищенко.

По его словам, приоритетной задачей для властей являлось обеспечение медицинской помощью жителей сельской местности. Чиновник пояснил, что за пять лет в Ростовской области приобретено 237 модульных фапов и 23 врачебные амбулатории, а также обновлен парк спецтехники.

Приобретение 168 новых машин скорой помощи помогло ускорить сроки исполнения вызовов. «В 96% вызовов бригады скорой медицинской помощи добрались до пациентов менее чем за 20 минут», – пояснил Ищенко.

Он напомнил, что своевременно принятые законы об ограничении продаж слабоалкогольных энергетиков помогли уберечь здоровье тысячам детей. При этом в донском регионе запрещена и продажа безалкогольных тоников несовершеннолетним. Не так давно под запрет попали вейпы, пояснили в Заксобрании.

Ищенко добавил, что все меры по развитию системы здравоохранения в Ростовской области помогли снизить смертность от известных основных причин. Как пишет Donnews, показатель продолжительности жизни в регионе за пять лет увеличился минимум на год.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Медицинское обслуживание по ОМС: какие обследования можно пройти бесплатно в 2024 году
В России могут ввести запрет на перемещение внутри страны