Двое португальцев получили срок за вырезание своих имен на воротах Освенцима

Подростки предстали перед судом за порчу объекта, имеющего особое культурное значение

Подростки предстали перед судом за порчу объекта, имеющего особое культурное значение

В Польше к году лишения свободы условно приговорили двух молодых людей из Португалии. Семнадцатилетние туристы прибыли в страну на католический съезд Всемирный день молодежи, который проходил в Кракове при участии папы Римского Франциска. Во время посещения бывшего нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау, подростки решили, так сказать, отметиться в столь известном месте и вырезали свои имена на воротах Освенцима.

В скорее нарушителей арестовала местная полиция. Во время допроса португальцы сознались в совершении преступления. Им вменяется в вину порча стены, которая имеет особое культурное значение. Этот поступок приравнивается к уголовному преступлению, пишет news.mail.ru.

Напомним, концлагерь Аушвиц-Биркенау расположен около города Освенцим, в 60 км к западу от Кракова. Во время Второй мировой войны в нем погибли около 1,4 миллиона человек, большинство из которых составляли евреи. Войска Красной армии освободили лагерь в январе 1945 года. Позже на его территории создали музей, который сейчас включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов