Опубликовано видео взрыва во время детского представления в Иркутске

скриншот видео СК РФ
Химические опыты вышли из-под контроля устроителей опытов

Взрыв во время химических экспериментов на детском празднике в иркутском торговом центре «Комсомолл» попал на камеру видеонаблюдения, установленную в помещении.

В так называемом «Зале чудес» собралось много детей (в основном школьники начальных классов). При этом большинство их родителей по каким-то соображениям попросили удалиться из комнаты. В результате на момент взрыва вместе с детьми была только одна взрослая женщина, которая буквально стаскивала с ребятишек кофты, чтобы они не загорелись.

Один из пострадавших мальчиков, который получил ожоги рассказал: «Нам что-то о химии рассказывали. Потом огонь перешел на нижний ряд, и мы попали в него. Я сидел на первом ряду, было страшно. Рядом была мама».

По счастливой случайности открытого возгорания не произошло и пожарная сигнализация не сработала, однако по торговому центру распространился запах гари, поэтому всех посетителей из здания эвакуировали.

По предварительной версии, причиной взрыва стала спиртосодержащая жидкость. Директор и устроители химического шоу задержаны, их допрашивают следователи.

Всего за помощью в больницу обратились родители 8 детей от 7 до 13 лет, больше всего пострадали два ребенка: у них ожоги 25% тела, пишет kp.ru.






Десятки пострадавших, паника, завалы: что известно о взрыве ракеты в центре Таганрога
Взрыв произошел рано утром: что известно о прилете беспилотников в Новую Москву и Подмосковье