Участники рекордного автопробега через Россию: «В Челябинске отличные дороги!»

Экспедиция, которая претендует на Книгу Гиннесса побывала на Южном Урале

Экспедиция, которая тянет на Книгу Гиннесса, побывала на Южном Урале

- В каждом угле России нам жалуются: "У нас отвратительные дороги". Но даже в Москве есть плохой асфальт. Проехав половину страны, можем сказать, что в Челябинске отличные дороги! - рассказали участники экспедиции "Сокровенная Россия Skoda Auto".

В Челябинске гостей встречал официальный дистрибьютор Skoda "Чешский Дом". Казалось, что путешественников так утомила дорога, что этот небольшой перерыв был для них особенно ценен. Ребята рассказали о своей поездке.

Фото: AlpatevNikolayФото: AlpatevNikolay

Команда российских автолюбителей пустилась в путешествие по стране. Задача - проехать 35 тысяч километров по не закольцованному  маршруту. Стартовали из Мурманска и направляются в Магадан. Если справятся - впишут свои имена в книгу Гиннесса. Рекорд называется "максимальное расстояние в рамках одного государства". Кроме того, есть еще пара важных миссий: съемки фильмов о России  для Discovery, сбор данных для Русского географического общества.

Задача проекта - найти не туристические места. Фото: Инстаграм*: lav_productionsЗадача проекта - найти не туристические места. Фото: Инстаграм*: lav_productions

Два года команда рисовала маршрут и готовилась к путешествию. Стали искать технического партнера, кто бы поручился за надежность своих авто. Согласилась компания Skoda. Вручила путешественникам кроссоверы  Yeti.

- Комплектация без всяких наворотов, - рассказал участник пробега Кирилл Ларин. - Только тахографы у нас особенные. Нет никаких опций, которые не могли бы заказать простые покупатели в автосалоне. Проехали уже 20 тысяч и всего раз поменяли колесо!

В Челябинской области путешественники познакомились с нагайбаками. Фото: Инстаграм*: lav_productionsВ Челябинской области путешественники познакомились с нагайбаками. Фото: Инстаграм*: lav_productions

В багажнике путешественники везут увесистую стопку литературы по краеведению.

- Мы не опираемся на Интернет, когда прокладываем маршрут, - отметил Ларин. - Сеть превратилась в помойку непроверенных фактов. Бывало приезжаешь в населенный пункт взглянуть на достопримечательность, а ее там нет.

Задача команды - показать не шаблонные достопримечательности

- У нас автопробег, поэтому собираем места, куда можно добраться на машине, - продолжает Ларин. - На самом деле, на авто сегодня можно доехать куда угодно. На Южном Урале нам больше всего заполнился юг области. Вот там красивые места! А еще ваши деревушки Париж и Фершампенуаз. Познакомились там с нагайбаками.

График у ребят, конечно, безумный! Все путешествие они распланировали на 72 дня. В день гонят под тысячу километров и еще успевают останавливаться для съемок и таких вот бесед. Во время встречи, специалисты "Чешского дома" как раз закончили проводить с машиной единственное за время путешествия плановое ТО. Путешественники вновь сели в cвои автомобили Skoda и отправились в Тюмень.

Skoda - верный товарищ путешественников. Фото с сайтаь skoda35000km.ruSkoda - верный товарищ путешественников. Фото с сайтаь skoda35000km.ru



автор

*Организация запрещена на территории РФ