«Детский» день Путина: «Смешарики», награды родителям и посещение детей

Президент РФ Владимир Путин во время посещения Морозовской детской городской клинической больницы
Президент РФ Владимир Путин во время посещения Морозовской детской городской клинической больницы. Фото Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС
За что президент ценит популярный мультсериал и как успокаивает детей разных возрастов

Большую часть 1 июня президент России Владимир Путин посвятил детям. Он посетил двоих пациентов в новом лечебном корпусе Морозовской детской городской клинической больницы, который рассчитан на 500 мест. Экскурсию главе государства проводили мэр Москвы Сергей Собянин и главврач медучреждения Игорь Колтунов.

Путин зашел в палату к 16-летней девушке, которая перенесла инсульт, справился о ее самочувствии и поинтересовался подробностями проведенной операции. 6-летний мальчик Савелий, к которому также заглянул президент, сразу его узнал. Ребенок, которому в столь раннем возрасте пришлось пересаживать почку, пожаловался Путину на болезненные процедуры, на что тот ответил: «Потерпи, мой хороший».

Позже в Александровском саду президент вручал награды «Родительская слава» мамам и папам, которые воспитывают семерых и более детей. Перед началом церемонии Путин произносил речь, однако дважды был вынужден прерываться из-за громкого плача младенца. После слов главы государства «ничего, сейчас успокоится», ребенок действительно перестал плакать, сообщают «Известия».

Также 1 июня президент Путин поздравил коллектив мультсериала «Смешарики» с 15-летним юбилеем. В телеграмме он отметил, что сюжеты мультфильма поучительны и увлекательны, причем интересны не только детям, но и их родителям. «… Они поднимают актуальные жизненные и даже философские темы, играют важную роль в воспитании детей», – говорится в поздравительном послании главы государства.

Путин подчеркнул, что искренность и доброта «Смешариков» по достоинству оценены не только в России, но и в других странах. Также президент отметил символичность того факта, что юбилей популярного проекта отмечается именно 1 июня. В телеграмме сказано, что глава государства ценит «высочайший профессионализм творческого коллектива проекта», а также его участие в значимых инициативах. По его мнению, такая многогранная деятельность заслуживает уважения и поддержки.






Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина