Российский космонавт опубликовал фото Крымского моста с МКС

Российский космонавт опубликовал фото Крымского моста с МКС
фото: гк "роскосмос"
Российский космонавт Антон Шкаплеров опубликовал в своем Twitter фото Крымского моста, сделанное с Международной космической станции (МКС)

«Завершается мой третий космический полет, и я заканчиваю вести мониторинг строительства @Krymsky_bridge (Крымского моста — прим. EG.RU) из космоса. Теперь буду отслеживать с Земли», — отметил Шкаплеров.

Накануне, 1 июня, космонавт передал командование МКС американскому астронавту Эндрю Фойстелу. Крымский мост является самым протяженным в России. Его длина составляет 19 километров. Начало движения автомобилей по переправе планировалось открыть в декабре 2018 года, однако работы были завершены с опережением графика.

Крымский мост был торжественно открыт 15 мая с участием президента России Владимира Путина. Движение автотранспорта по сооружению было запущено на следующий день, 16 мая.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по результатам проведенного на полуострове референдума. Большинство участников голосования поддержали вхождение в состав России. Украина и западные страны не признают результаты референдума, Киев по-прежнему считает Крым своей территорией.






Авария на МКС: неисправный «Союз МС-22» предложено уничтожить
«Олег, это очень низкое напряжение»: у российского космонавта Артемьева возникли проблемы в открытом космосе