3–5 апреля 2026 года на федеральной территории «Сириус» состоится событие, которое объединит историю и современность российского спорта. В рамках марафона «Сириус Автодром» пройдет очный финал 4-го сезона «Народных Игр ГТО Спортлото» — «Герой ГТО». Организатором выступает Федерация многоборья ГТО России, а генеральным партнером соревнований —бренд «Спортлото» (лотереи бренда входят в портфель распространителя государственных лотерей «Столото»). За годы существования «Спортлото» не только превратилось в народное развлечение для миллионов советских и российских семей, но и стало настоящим локомотивом финансирования спортивной инфраструктуры.
«История бренда «Спортлото» неразрывно связана с поддержкой большого спорта. Именно благодаря тиражам первой в СССР числовой лотереи, запущенной в 1970 году, страна получила финансирование на строительство спорткомплекса «Олимпийский» и стадиона в Лужниках к Олимпиаде–80. Сегодня, спустя 55 лет***, бренд „Спортлото“, входящий в портфель „Столото“, продолжает эту миссию, а целевые отчисления от проведения лотерей направляются на развитие физической культуры и спорта высших достижений. Кроме того, за счет собственных средств бренд уже много лет оказывает системную поддержку спортивным инициативам различного масштаба, среди них многолетнее успешное партнерство с Федерацией многоборья ГТО, основанное на общих целях — развитии массового спорта и популяризации здорового образа жизни», — говорит заместитель генерального директора S8 Capital, в который входит «Столото», Екатерина Тутон.
С 2022 года «Спортлото» является стратегическим партнером Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), а в 2023 году стал генеральным партнером «Народных Игр ГТО Спортлото», что позволило вывести проект на новый уровень, сделав главный акцент на инклюзивности и доступности спорта для всех граждан.
«Народные Игры ГТО Спортлото» — это онлайн-соревнования по многоборью ГТО, направленные на развитие массового спорта и популяризацию физической активности. По итогам каждого сезона в разных городах России проводится очный финал «Герой ГТО». Это уникальный спортивный комплекс, который состоит из беговой дистанции и пяти последовательных функциональных упражнений. Он адаптирован для разных возрастов и уровней физической подготовки.
Всего в четвертом сезоне было подано 19 210 заявок, при этом по сравнению с третьим сезоном число участников с инвалидностью выросло в шесть раз. Как и прежде, особое внимание уделялось поддержке инклюзивного спорта. По инициативе бренда во втором сезоне для атлетов с поражением опорно-двигательного аппарата была разработана категория «Без границ», а для людей с ментальными особенностями с третьего сезона была добавлена категория «Специальная Олимпиада». С четвертого сезона в «Специальной Олимпиаде» появились новые возрастные категории: теперь к участию допускаются не только совершеннолетние, но и дети от 12 лет.
«Мы видим, как проект «Народные Игры ГТО Спортлото» уверенно развивается: расширяются его масштабы и усиливается влияние. За четыре сезона Игр мы получили более 70 000 заявок из 89 регионов России. При этом неуклонно растет и число участников с инвалидностью. Именно по инициативе «Спортлото» в программу были добавлены новые инклюзивные категории, которые сделали Игры по-настоящему доступными для всех граждан. Таким образом, в юбилейный для ГТО год — год его 95-летия — наши «Народные Игры ГТО Спортлото» вносят вклад в популяризацию физической культуры, доказывая, что спорт действительно доступен каждому», — добавила Екатерина Тутон
3–5 апреля любой желающий может бесплатно принять участие в финале, выбрав категорию, соответствующую возрасту и уровню физической подготовки: Герой ГТО IV степени («Первая попытка»), Герой ГТО III степени («Любители»), Герой ГТО II степени («Профессионалы»). Для участия в категории «Герой ГТО 1 степени» отбираются только 10 самых сильных атлетов со всей России. Предварительная регистрация требуется только для категорий «Профессионалы» и «Любители». Подать заявку можно в мини-приложении в Telegram. Места в обеих категориях ограничены.
В Финале атлетам предстоит выполнить уже знакомый комплекс «Герой ГТО»: бег по легендарной трассе «Формулы–1» и пять последовательных функциональных упражнений (строгих подтягиваний, отжиманий, приседаний, зашагиваний на короб, повторений на пресс по стандарту ГТО). В зависимости от категории участника дистанция и количество повторений каждого упражнения отличаются. Сильнейшие поборются за звание «Героя ГТО I степени».
«Задача Федерации многоборья ГТО России — разностороннее и гармоничное развитие человека, при котором во время занятий спортом задействуются все группы мышц. Мы создали дисциплину «Герой ГТО», которая формирует гибридного атлета, готового как к силовым, так и к кардионагрузкам одновременно», — отметил Генеральный секретарь Федерации многоборья ГТО России Владимир Войтеховский.
Кроме того, гости мероприятия смогут попробовать свои силы на специальной площадке «Иду на рекорд», где в формате живой очереди можно установить рекорд в отдельных дисциплинах (рывок гири, пресс и др.). Также гости смогут посетить площадку, где будет проходить Первый Чемпионат России по многоборью ГТО.
«За десятилетия существования «Спортлото» не утратило своей народной любви, доказав, что спорт и здоровый образ жизни объединяют поколения. И сегодня, поддерживая «Народные Игры ГТО Спортлото», бренд вновь выполняет свою историческую миссию — делает спорт доступным для каждого, продолжая традиции, заложенные более полувека назад», — резюмировала Екатерина Тутон.
* 20 октября 1970 года состоялся первый тираж советской одноименной игры «Спортлото» по формуле «6 из 49».