В 2025 году Россия упадет в «демографическую яму»

И есть лишь один способ спасти нашу страну от снижения рождаемости

И есть лишь один способ спасти нашу страну от снижения рождаемости

Аналитики бьют тревогу: все разговоры о демографическом росте – это всего лишь миф. На самом деле через десять лет Россию ждет серьезное падение рождаемости. «Сегодня отовсюду звучат бравурные речи о демографическом росте, но это всего лишь временный пик, добрый нам «привет» из конца 1980-х. В действительности в 2025 году нас ждет очередная демографическая яма. И она будет глубже, чем предыдущая», — заявил председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

Эксперт отмечает, что главный корень проблемы лежит в снижении числа женщин репродуктивного возраста. В итоге, количество новорожденных в 2025 году снизится более чем на 40% по сравнению с показателями 2012 года, что составит в среднем 1,8 ребенка на женщину.

Чтобы спасти нашу страну от «демографической ямы» придется серьезно постараться. В идеале за 20 лет необходимо увеличить число многодетных семей в семь раз. «Многие скажут, что невозможно, это несерьезно. Да, перед нами фундаментальный исторический вызов, невиданная в истории задача. Но придется совершать невозможное», — подчеркнул Крупнов в интервью газете «Известия».