В Лондоне прошла неделя «Русского искусства»

В Лондоне прошел аукцион русского искусства.
Лондон. фото: pixabay.com
Итоговая выручка недели «Русского искусства», прошедшей в аукционном торговом доме Christie's, составила £6,9 млн

В такую сумму покупателям обошлись все приобретенные картины, скульптуры и декоративные украшения интерьера. По данным пресс-службы Christie's, в мероприятии участвовали более 90 покупателей из многих стран.

Самым дорогим лотом на бумаге стал рисунок Александра Яковлева (1887 – 1938) под названием «Танцовщица в испанском костюме» , проданный за £1,1 млн. А самой дорогой скульптурой стал бюст молодой девушки работы Серафима Судьбинина (1867 – 1944), который продан за очень высокую для произведений скульптора сумму в £308,7 тыс.

Лидером продаж предметов искусства послевоенного периода стала работа Олега Целкова «Групповой портрет с арбузом», проданная за 187,5 тыс. фунтов.

Лот из европейской коллекции – медаль «За службу в собственном конвое государя императора» эпохи правления Александра II – ушел к новому покупателю за £100 тыс., а фарфоровое пасхальное яйцо Императорского фарфорового завода было продано за £112,5 тыс. ($150 тыс.).

При этом ранее сообщалось, что на торгах будут выставлены более 120 картин и около 190 работ декоративно-прикладного искусства, куда и входили образцы Фаберже.

Как напоминает ТАСС, «Русская неделя» проводится в Лондоне в мае-июне и ноябре-декабре. Ее участниками являются Sotheby's, MacDougall's и Bonhams. 6 июня станут известны окончательные результаты торгов и подведены итоги мероприятия.






«Грэмми» Леннона ушла с молотка
Легендарную масленку из фильма «Волшебник страны Оз» продали за $250 тысяч