МЧС отменяет запрет на проверки среднего бизнеса

О том, что проверки возобновятся, сообщил заместитель главы ведомства Александр Чуприян
МЧС готовится отменить надзорные каникулы для среднего бизнеса (Станислав Красильников/ТАСС)
О соответствующем решении объявил замглавы министерства Александр Чуприян

МЧС готовится отменить постановление, запрещающее проверки компаний, принадлежащих к категории среднего бизнеса. О принятом в министерстве решении сообщил первый замруководителя ведомства Александр Чуприян.

Когда именно будет отменен запрет, не уточняется. Изначально до конца текущего года от регулярных проверок был освобожден малый бизнес, а в начале осени 2016 года Владимир Пучков, тогда возглавлявший Министерство по чрезвычайным ситуациям РФ, дополнил распоряжение «надзорными каникулами» для среднего бизнеса.

Как напоминает «Российская газета», данный запрет не распространялся на организации, действующие в области здравоохранения, образовательные учреждения и предприятия, работающие в социальной сфере.

Возобновление ежегодных проверок организаций связано с трагедией, произошедшей в марте в развлекательном центре «Зимняя вишня» в городе Кемерово. Напомним, после гибели в пожаре шестидесяти человек, большая часть из которых — дети, по данному делу были взяты под стражу десять подозреваемых, в том числе начальник кемеровского ГУ МЧС Александр Мамонтов. Чиновник был также снят с занимаемого поста.

Ранее российские власти признали наличие ряда проблем в системе министерства, однако, по словам кремлевского пресс-секретаря Дмитрия Пескова, говорить о том, что МЧС не в состоянии действовать эффективно, нельзя.






Запасайтесь корвалолом: 4 октября по всей России завоют сирены
Чтобы выжить: МЧС составило «чрезвычайный» гороскоп на осень для разных знаков зодиака