Россиянам хотят подарить один выходной раз в три года

В России хотят ввести официальный выходной день для прохождения диспансеризации
Медосмотр. Фото: globallookpress.com
«Отгул» нужно будет использовать с пользой для здоровья

У всех работающих россиян вскоре может появиться новый выходной день. Однако использовать его нужно будет с четко определенной целью.

В Госдуме готовятся рассмотреть новый законопроект, по которому россияне смогут официально получить оплачиваемый выходной день. Правда, делать это можно будет только один раз в три года.

Новый выходной, как бы парадоксально это ни звучало, предназначен не для отдыха. Его цель — помочь россиянам пройти диспансеризацию. Не секрет, что многие испытывают с этим трудности. Начальники просто не отпускают сотрудников на медосмотр. Не всегда они предоставляют и отгулы — да и не все готовы брать их из-за уменьшения зарплаты.

Чтобы исправить ситуацию, депутаты предложили изменить Трудовой кодекс. Они хотят ввести оплачиваемый выходной день, который можно будет брать раз в три года, чтобы пройти диспансеризацию.

Такой законопроект уже готов и находится на рассмотрении в Госдуме. Первое чтение должно состояться уже 14 июня.

Если закон примут, все, что нужно будет сделать для получения законного выходного, — написать заявление на работе. Отгул планируют предоставлять на весь день, причем работник получит за него зарплату, как за любой другой.

Сами медики уверены, что такое нововведение принесет пользу.

«Это хорошая инициатива. Ведь на здоровье нужно время. Особенно на диспансеризацию. Это крайне эффективная мера – к примеру, для профилактики хронических неинфекционных заболеваний», - рассказала EG.RU Оксана Драпкина, директор Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины Минздрава РФ.

Всеобщая бесплатная диспансеризация появилась в России в 2013 году. Участвовать в ней могут как работающие, так и неработающие совершеннолетние россияне. Как пишет «Российская газета», большая часть исследований по графику проводится раз в три года.






Режим повышенной готовности: понедельник в Москве объявлен выходным днем
Новые даты и ограничения коронавирусных выходных в Москве