Украина ввела ограничения на посещение Черного моря

Украина закрывает участки Черного и Азовского морей
Корабль-контейнеровоз. Фото: globallookpress.com / Источник: корабль-контейнеровоз
Перед этим военные Незалежной закрыли ряд участков в азовской акватории

Украинские военные продолжают вводить новые ограничения на посещения кораблями и людьми ближайших морей.

Силовики Незалежной закрыли несколько участков Черного моря. Как следует из документов, опубликованных службой Госгидрографии Украины, речь идет о северно-западной части акватории. Запрет касается и вод близ острова Змеиный.

Согласно официальной версии, причина ограничений — в учениях с зенитно-ракетными и артиллерийскими стрельбами, которые собираются проводить военные. Однако российские эксперты считают иначе.

«Украинские власти просто пытаются привлечь к себе внимание. Они сотрясают информационное пространство — и попутно делают гадости России. Такие демонстративные демарши, как закрытие морских участков, — история из той же оперы, что "убийство" и "воскрешение" журналиста Аркадия Бабченко*. Не удивлюсь, если в ближайшее время власти Незалежной придумают еще что-то новое. Это население на Украине бедное. А фантазия у местных властей, как показывает практика, весьма богатая», — уверен Владимир Жарихин, заместитель директора Института стран СНГ.

За последнее время это уже не первый подобный случай. EG.RU рассказывал, как 4 июня Украина объявила о закрытии трех участков в другом, Азовском море. Речь идет об акватории близ Мариуполя, в Белосарайском и Таганрогском заливах.

Тогда глава самопровозглашенной Донецкой Народной Республики Александр Захарченко заявил о праве ополченцев открыть огонь, если действия украинских силовиков в Азовском море будут представлять угрозу республике.

Российские эксперты заявили, что закрытие акватории совершенно не связано c заботой о безопасности людей. Речь идет о «войне без войны».

Читайте также: эксперт EG.RU раскрыл блеф Украины о новом оружии





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Они озверели? Сколько стоит отдохнуть на юге России в бархатный сезон
Мусорные кучи и гады: Никас Сафронов пережил страшное унижение