ЦБ вернет вкладчикам до 10 миллионов рублей

Центробанк увеличит выплаты вкладчикам. Фото: goldsilvercentral.info

Страховка по вкладам вырастет до 10 миллионов рублей. Но на такие выплаты можно рассчитывать только в исключительных случаях

Центробанк анонсировал увеличение выплат по вкладам из рухнувших банков. Теперь вкладчики могут рассчитывать на сумму до 10 миллионов рублей. Но такие выплаты будут производиться не всем вкладчикам, а только в исключительных случаях.

О возможном нововведении сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина. По ее словам, сейчас возможно расширить страховку, так как с рынка ушли основные проблемные игроки и новых страховых случаев может быть меньше.
Такое заявление Набиуллина сделала на Международном финансовом конгрессе (МФК) в Санкт-Петербурге.

«Мы считаем целесообразным увеличить сумму возмещения в тех ситуациях, когда вкладчик объективно не имел возможности управлять рисками. Более того, это социально чувствительные ситуации: получение наследства, покупка-продажа квартиры, получение страховых выплат и социальных пособий. Совместные предложения у нас отработаны с Агентством по страхованию вкладов», — цитирует РБК слова Набиуллиной.

К исключительным случаям отнесут деньги, которые были получены вкладчиком в качестве наследства, от продажи недвижимости или в качестве государственных пособий.

В ЦБ поясняют,  если средства были вложены в банк, а у кредитного учреждения отозвали лицензию в течение трех месяцев после заключения договора, то Агентство страхования вкладов (АСВ) вернет сумму до 10 миллионов рублей. Сейчас сумма выплат почти в десять раз меньше.

Комментируя ситуацию глава АСВ Юрий Исаев отметил, что будет создан список особых ситуаций, в которых можно рассчитывать на повышенные выплаты. Но в каждой ситуации факт получения денег нужно будет подтвердить документами.

«Справки, что кто-то заболел или получил наследство, мы воспринимать не будем», — подчеркнул глава АСВ, добавив, что агентство «оценивало риски увеличения мошенничества и считает этот риск приемлемым».