В Москве открылась выставка «Шоколад. Путь через океан»

В столице открылась выставка, объединившая свежий бриз океана и наивкуснейший вкус шоколада - «Шоколад. Путь через океан»

Экспозиция представлена в Музее шоколада и какао – Музее «МИШКа» и продлится с 9 апреля по 9 сентября 2026 г.

«Когда вы разламываете плитку шоколада, вряд ли задумываетесь: а откуда, собственно, взялся этот кусочек счастья? Большинство людей скажет: «Шоколад выращивают на плантациях». Но это не совсем так: шоколад не растёт на деревьях — его создают», - отметила директор музея Марина Жданович.

 

На открытии выставочного пространства присутствовали иностранные делегации, а открылась выставка ударом корабельной рынды.

Экспозиция познакомит посетителей не только с процессом приготовления кондитерских изделий от выращивания какао-деревьев, но и расскажет о транспортировке через океан какао- зерен и процесса сложнейшей алхимии превращения горьких зерен в божественное лакомство.

 

«Выращивают какао деревья в жарких тропических странах, и чтобы добраться до них, нужно преодолеть стихию бескрайних морских просторов. Океан, влекущий и опасный, всегда был и остается для человека великим чудом. Океан разъединяет и связывает, по нему плывут путешественники и торговцы, с его помощью открывают мир и себя, ведь каждый выход в море - это всегда новый вызов, новая задача, как и новый рецепт шоколада для шоколатье», - отмечает экскурсовод Людмила Гузенкова.

 

Выставка расскажет о том, как благодаря океану в ХV веке произошла встреча великих цивилизаций Европы и Америки, в результате которой мир узнал о шоколаде. До сих пор какао бобы доставляют в Европу морем, на кораблях. Сначала на парусных каравеллах водоизмещением 160 тонн, сегодня - на огромных теплоходах, которые могут перевозить до 8 000 тонн груза.

По-прежнему это самый удобный и экономичный способ доставки такого капризного и нежного сырья как какао-бобы.

Выставка «Шоколад. Путь через океан» организована Музеем Истории Шоколада и Какао холдинга «Объединенные кондитеры» и ФБУ Музей морского и речного флота.

 

Среди экспонатов можно увидеть уникальные предметы быта моряков, навигационный секстан и познакомиться с шоколадной упаковкой, которая использовалась вначале прошлого века.

«Уникальным экспонатом является макет теплохода «Ленинская гвардия», который был важной частью советского торгового флота и доставлял какао бобы из стран Африки в СССР, корабельный штурвал, фотографии и документы», - отметил на открытии выставки Колобаев Сергей Александрович, директор Музея морского и речного флота.

 

«Музей истории шоколада и Какао» - это пространство, где история любимых с детства сладостей становится близкой каждому. Музей основан на богатых архивах легендарных московских предприятий «Красный Октябрь» и «Кондитерский концерн «Бабаевский», которые сегодня в ходят в состав Холдинга «Объединённые кондитеры».

 

«Наш холдинг экспортирует кондитерские изделия в более чем 50 стран мира и наш успех на международных рынках — это не только экономический результат. Это также возможность для диалога, для культурного обмена и укрепления дружбы между странами. Мы видим, как вкусные и качественные кондитерские изделия создают мосты между разными культурами и традициями.  Уверен, что сегодняшняя выставка станет ещё одним шагом на пути к укреплению этих связей»,- отметил на открытии выставки Николай Васюков, заместитель управляющего директора Холдинга «Объединённые кондитеры».