Квадратный метр московского тротуара стоит 13 тысяч рублей

Столичная плитка сделана из старейшего на планете гранита, возраст которого достигает 350 миллионов лет

Столичная плитка сделана из старейшего на планете гранита, возраст которого достигает 350 миллионов лет

Ремонтные работы в центре Москвы должны закончится ко Дню города - 10 сентября. В рамках программы «Моя улица», тротуары столицы замостят гранитом, возраст которого достигает 350 миллионов лет. Это гранит с Мансуровского месторождения на Урале. Реконструкции подвергнутся  более 50 улиц. Площадь благоустройства составит примерно 174 гектара. Но есть цифры и поинтересней. Работы по укладки гранита оценены в 23 миллиарда рублей. То есть примерно 13 тысяч рублей за квадратный метр московского тротуара.

Строительно-ремонтное неистовство мэрии уже давно стало предметом не шуток, а бурного негодования столичных жителей. Москвичи в шоке от совершенно прозрачных намерений чиновников сначала сузить автомобильные дороги в центре города, а потом под предлогом образовавшегося коллапса ввести плату за проезд внутрь третьего транспортного кольца.

Подобная перспектива не радует даже любителей пеших прогулок.

- Вот, например, за счет расширения тротуара значительно сузили Садовое кольцо. Но места для пешеходов там и так было более чем достаточно. И, кстати, я сорок лет живу в Москве, но никогда не наблюдал большого желания горожан прогуливаться вдоль кольца, - говорит руководитель общественного движения «Москва пешеходная» Михаил Зуев. – Когда в 2011 году мы продвигали в мэрии проект пешеходной столицы, то и вообразить не могли, что идея будет воплощена в таких гротескных формах.

Фото Ивана ВИСЛОВА/«Комсомольская правда»Фото Ивана ВИСЛОВА/«Комсомольская правда»

Зуев считает, что бороться с тенденцией бессмысленно. Плитку не уберут, а дороги не расширят. А вот посмеяться, правда, сквозь слезы, над ситуацией заложниками которой стали москвичи, можно.

Народным хитом московского лета 2016 стала музыкальная пародия «Крот в городе». Придав злободневности тексту «Москвы майской» Лебедева-Кумача, авторы клипа попытались описать кошмар творящейся в столице.