Эксперт о новых правилах призыва: «Фактически ничего не поменялось»

Эксперт рассказал о новых правилах призыва в армию
Призыв в армию (Фото: globallookpress.com)
Стало известно, как нововведения Минобороны отразятся на призывниках

Новость о том, что военное ведомство планирует изменить порядок работы с молодыми людьми, которым пришла пора отслужить в армии, наделала немало шума и заставила многих родителей заволноваться. Однако правозащитники успокаивают: на самом деле никаких поводов для беспокойства нет, министерство всего лишь затеяло оптимизацию текущей деятельности.

Как объясняют специалисты, суть реформы очень проста. По словам Сергея Кривенко**, главы рабочей группы по вопросам защиты прав военнослужащих Совета по правам человека при президенте РФ, еще несколько лет назад призывникам, которых признали ограниченно годными, дали право привести себя в порядок и пройти медкомиссию повторно. Таким образом, юноши, которые хотят служить, но не проходят по здоровью, получили возможность все-таки добиться своего и попасть в ряды ВС или в какую-либо силовую структуру. «Сейчас этими новыми правилами просто усовершенствуется этот весь порядок. На самом деле это касается очень ограниченного круга людей, нескольких тысяч человек», — сказал он в беседе с EG.RU.

Ну а второе новшество, предложенное Минобороны, и вовсе носит чисто организационный характер — не много найдется ребят, для которых актуален вопрос, с какого момента начинается отсчет времени прохождения воинской службы. «Это мелкие технические изменения, которые не затронут большого количества призывников», — уверен Кривенко.

Напомним, ранее стало известно, что министерство обороны собирается разрешить призывникам в возрасте от 18 до 27 лет, признанным ограниченно годными, по собственному желанию еще раз проходить комиссию и получать категорию «А» или «Б». Кроме того, было объявлено о том, что по новым правилам будет высчитываться фактический срок службы. Ожидается, что поправки будут доработаны и одобрены уже к июлю 2018 года.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Как выбрать грамотного финансового консультанта? Интервью с опытным экспертом в сфере финансов Луной Катыновой
Почему водители засыпают за рулем. Мнение Виктории Домбровской