В Швеции вводят 6-часовой рабочий день

Работодатели посчитали, что так люди работают эффективнее

Работодатели посчитали, что так люди работают эффективнее

Этот «рассадник социализма» - королевство Швеция, опять удивляет. Все больше руководителей убеждаются в том, что чем меньше человек «зависает» на службе, тем лучше он работает.

На государственном уровне такого закона никто не принимал. Но, как пишет independent.co.uk, работодатели по всей стране, включая дома престарелых, клиники и мастерские по ремонту авто, внедряют опыт по уменьшению рабочего дня.

Начальник одной из компаний Линус Фельдт пояснил: «Оставаться сосредоточенным на определенном рабочем задании на протяжении 8 часов является огромной проблемой. Чтобы справится с этим, мы используем паузы и перерывы, которые делают рабочее время не менее терпимым».

Согласно данным Science, медсотрудники и медсестры в некоторых клиниках страны также сделали шаг к 6-часовому рабочему дню.

При этом, что интересно, зарплату сокращать работодатели не планируют. Хотя, напомним: Швеция — страна, в которой граждане платят одни из самых больших налогов в мире. И «умирать» на работе смысла просто нет — с очень большой зарплаты все-равно придется отдать огромный процент. При этом средний уровень жизни в Швеции также один из самых высоких в мире.