Защитники животных раскритиковали короля Испании за посещение корриды

Испанский король Филипп на корриде.
Испанский король Филипп на корриде. Фото: globallookpress.com
Испанский король Филипп VI стал почетным гостем ярмарки в Мадриде

Защитники животных раскритиковали испанского монарха Филиппа VI за посещение боя быков, так как в стране все громче слышны призывы запретить кровавый спорт.

На ярмарке в Мадриде король Филипп был почетным гостем. Он прибыл без жены Летиции и наблюдал за поединками трех матадоров, что считалось «гвоздем» программы мероприятия, сообщает The Daily Mail.

В отличие от своего отца Филипп никогда не считался фанатом корриды. Но эту известную ярмарку по традиции обязаны посещать испанские монархи. Сам Филипп уже дважды уклонялся от обязательства в 2016 и 2017 годах, ссылаясь на неотложные дела.

Появление Филиппа на корриде сразу же жестко раскритиковали в социальных сетях, назвав его «прискорбным», а само мероприятие «издевательством над животными».

Отец нынешнего короля называл корриду «испанской традицией, которую нужно поддерживать». Однако после прихода к власти нового монарха правозащитники активизировали протестные акции. Вообще же дискуссии вокруг специфического вида спорта идут в Испании уже давно: еще в 2010 году власти Каталонии запретили корриду, но правительство Испании это постановление отменило.

За последние 300 лет 530 матадоров Испании были убиты на корриде, сколько при этом пострадало быков, не сообщается. Но, согласно заявлениям правозащитников, только на одном испанском фестивале в этом году на поле выпустили 60 животных.






«Букет невесты?»: 16-летняя дочь Панина заинтриговала новым фото
Больше не шифруется: Елена Исинбаева рвет все связи с Россией