Эксперты рассказали о самых востребованных профессиях среди пенсионеров

Они ожидают, что в РФ начнут появляться специальные рабочие места для пенсионеров

Аналитики из компании Jooble выяснили, какие вакансии сейчас востребованы среди пенсионеров. Пятерка самых популярных выглядит так: повар, диспетчер, социальный работник, промоутер и охранник.

В первом квартале 2018 года раздел вакансий для пенсионеров посетили более 130 тысяч раз. Однако неизвестно, кто именно заходил на эти адреса: сами пенсионеры или их дети, которые хотят помочь. Наиболее частым стал запрос «подработка для пенсионеров». Аналитики связывают это с тем, что людям, вышедшим на пенсию, сложно работать полный день.

Правительство РФ 14 июня обсудило законопроект о повышении пенсионного возраста.

– Я предполагаю, что в связи с этим законом данный показатель будет расти. Смогут открыться новые места специально для пенсионеров, либо компании, которые ранее не брали на работу людей в пенсионном возрасте, начнут вскоре это делать. Маловероятно, но все может остаться по-прежнему: компании не захотят что-то менять, и пенсионеры не получат возможности трудоустроиться на новую должность. Эти пару лет до пенсии будет негде брать, – рассказал EG.RU аккаунт-менеджер Jooble в России Герман Баятян.

Эксперты отмечают, что средний диапазон потенциальной заработной платы колеблется от 27 380 до 45 500 рублей в месяц. При этом средняя пенсия в стране составляет около 9200 рублей в месяц.

К 2028 году пенсионный возраст у мужчин повысится до 65 лет, у женщин к 2034 – до 63 лет. Инициатива властей не понравилась россиянам. Более 90% жителей страны выступили против повышения пенсионного возраста.






Женщинам разрешили выходить на пенсию досрочно: оформить документы очень просто
Председатель ЦК КПРФ обвинил русский народ в законопослушании