Во французском Марселе на заводе Coca-Cola обнаружили мешки с кокаином

Рыночная стоимость партии - около 50 миллионов евро

Сотрудники завода по розливу Coca-Cola в Марселе (юг Франции) обнаружили около 370 килограммов кокаина в одном из контейнеров.

Как обычно в таких случаях, о происхождении столь ценной находки никто ничего не знает.  Рыночная стоимость партии — около 50 миллионов евро.

Наркотик был упакован в мешки. Мешки были размещены в грузе, прибывшем из одной из латиноамериканских стран. Кто отправил партию, и для кого она предназначалась, выясняется.

Стоит напомнить, что Марсель – большой портовый город, со своей неповторимой гангстероватой атмосферой. Там есть районы, куда полицейские службы даже не заглядывают.

Также возникают вопросы и к концерну Coca-Cola. Например, о том, хорошо ли охраняется территория их производств. И как соблюдаются стандарты качества и безопасности на их европейских производствах?

Вообще же, задержание крупных партий кокаина во Франции — не редкость. Например, в апреле 2015 года таможня остановила у берегов острова Мартиника корабль, на котором было 2,2 тонны наркотика. А в соседней Бельгии неоднократно задерживали партии запрещенного препарата в ящиках с бананами.

Известны и курьезные случаи. Так, в апреле 2016 года жительница Франции пришла в полицейский участок с тремя пакетами наркотических препаратов и попросила полицейских оценить качество продукта. Как выяснилось, в двух пакетах был кокаин, а в третьем — крэк. По словам женщины, она хотела убедиться, что товар не испорчен, так как опасалась, что кто-то может умереть от передозировки. Женщина арестована, в январе 2017 года ее ждет суд.