Готовим к школе не рюкзак, а ребенка

Или как вырастить здорового первоклассника

Подготовка к 1 сентября - это не просто покупка ранца, тетрадей и карандашей. Не стоит забывать и о том, что для ребенка, особенно если он идет в первый класс, это большой стресс - причем как психологический, так и физический. Поэтому и наш круглый стол был посвящен вопросам детского здоровья.

«Болеть 5-6 раз в год - это нормально!»

Итак, что же нужно сделать, чтобы чадо не разболелось уже в первые недели обучения? К примеру, надо ли менять режим питания?

- Во-первых, нужно сразу разделить, о каком ребенке мы говорим - о здоровом или о том, у которого уже есть какая-то патология. Особенно если речь идет о заболеваниях желудочно-кишечного тракта или об аллергии, - отвечает на этот вопрос врач аллерголог-иммунолог клиники семейного здоровья «Сити-Клиник» Сергей Петренко . - Сезон аллергий на Кубани как раз приходится на август-сентябрь, и, конечно, если ребенок им подвержен, он должен продолжать питаться согласно своей диете, несмотря на то, что скоро в школу.

Если же ребенок здоров, то его нужно переводить на усиленный режим питания. Ведь и нагрузки в образовательных учреждениях сегодня очень серьезные! Например, будет полезно давать больше молока и других продуктов, укрепляющих растущий организм.

Сергей Петренко, врач аллерголог-иммунолог клиники семейного здоровья «Сити-Клиник»

Сергей Петренко, врач аллерголог-иммунолог клиники семейного здоровья «Сити-Клиник»

- Большое значение имеет и то, ходил ли ребенок в детский садик перед школой или нет. Если нет, то его иммунная система будет не готова, поскольку она еще не сталкивалась со многими вирусами и инфекциями, - поясняет Сергей Петренко.

Впрочем, впадать в панику каждый раз, когда чадо занедужит, не стоит. Ребенок может в легкой форме болеть до 5-6 раз в год, и это считается вполне нормальным - таким образом «взрослеет» его иммунитет.

Кстати. Как избежать сколиоза?

Подстерегают ребенка и заболевания опорно-двигательного аппарата. По статистике, нарушения осанки резко возрастают, когда дети идут в школу. Связано это в основном с тем, что им приходится больше времени сидеть. Вместо того чтобы бегать и играть, как раньше, чадо вынуждено проводить часы за уроками. Это приводит к искривлению позвоночника и другим проблемам. И если на условия обучения в школе родители могут повлиять лишь в малой степени, дома они вполне способны это сделать.

Сергей Дробжев, врач ортопед –травматолог Центра Доктора Бубновского

Сергей Дробжев, врач ортопед –травматолог Центра Доктора Бубновского

- Нужно приучать ребенка к правильной осанке, устроить ему правильное «рабочее» место, - отмечает врач-ортопед, травматолог «Центр доктора Бубновского» Сергей Дробжев. - Это должно быть светлое помещение. Причем освещение нужно в том числе и общее. Если оно будет только локальным - например, настольная лампа - то зрачки расширяются и глаза перенапрягаются.

Высота стула должна соответствовать высоте голени ребенка. А углы суставов школьника во время учебы - согнуты примерно на 90 градусов. Чтобы добиться этого, необходимо рассчитать правильную высоту стола - она должна составлять 60-70 процентов от роста ребенка.

Будь в курсе

Плавать никогда не рано

Важно помнить, что детство и школьная пора - хорошее время для того, чтобы заложить основу здоровья. Не пустить все на самотек, а помочь юному организму. В этом смысле хорошим подспорьем могут стать различные секции. Какую именно выбрать - вопрос предпочтений. Но самый универсальный вид спорта - это, без сомнения, плавание.
- Плавать полезно с самого рождения, - уверена главный тренер Детского спортивно-оздоровительного центра «Акварята» Любовь Гин. - Это подтверждают и педиатры, которые рекомендуют приводить деток в бассейн уже с полутора-двух месяцев. Потому что они видят положительный результат. Ребятишки, которые в раннем возрасте начинают заниматься плаванием, реже болеют, поскольку у них отрегулирован термобаланс. Меньше подвержены вирусным недугам. Они более дисциплинированные и выносливые. И, как следствие - умственно развитые и самостоятельные.
Регулярное посещение бассейна закаливает ребенка. А в процессе плавания задействованы абсолютно все группы мышц. Кроме того, это минимально травмоопасный вид спорта, что также немаловажно.

Это полезно

Пейте, дети, молоко…

В списке продуктов, которые особенно необходимы школьнику - конечно же, молоко. Там и кальций, и целый кладезь витаминов. Поэтому, вопреки всякого рода мифам, которые сейчас гуляют в информационном пространстве, пить его детям не только можно, но и нужно. Только молоко должно быть правильным.

- Конечно, сегодня в магазинах хватает сомнительной продукции. Часто она содержит и пальмовое масло. Мало кто знает, но «плавится» это вещество при 40 градусах по Цельсию, что значительно выше температуры нашего тела. А раз это масло не расплавляется, то оно и не переваривается, - объясняет начальник производства молочного цеха ООО Агрофирма «Приволье» Виталий Куц.

Отсюда и нарушения в работе печени и всякого рода аллергии. Поэтому молоко выбирать нужно очень тщательно. Самый верный признак - это срок годности. Если он составляет несколько недель или даже месяцев, а на этикетке написано «ультрапастеризованное», то это означает, что такой продукт довели до состояния, когда ничего живого и полезного там уже нет. А вот если молоко скисает за пару-тройку дней, значит, скорее всего, оно натуральное. И местного производства - никому ведь нет резона везти скоропортящийся продукт издалека.

Важно!

Первый полис

При подготовке к школе родителей волнует огромное множество вопросов: от покупки учебников до организации времени занятий и отдыха ребенка. И, конечно, одной из главных тем становится оформление медицинской карты ребенка и прохождение профилактического осмотра перед поступлением в школу. Вопросы, касающиеся оформления медкарты и работы медкабинета в школе прокомментировали представители Краснодарского филиала ООО «АльфаСтрахование-ОМС».

- Как правило, медицинская карта ребенка хранится в детском дошкольном учреждении, которое посещает ребенок, и профилактический осмотр специалистами проводится в этом дошкольном учреждении, - рассказала начальник отдела защиты прав застрахованных Лариса Радионова. - Бывают случаи, когда ребенок не посещает детские дошкольные учреждения по разным причинам. Тогда профилактический осмотр проводят доктора в поликлинике по месту жительства, там же оформляют и медицинскую карту школьника.

При поступлении в первый класс медицинский работник школы проверяет карту ребенка: все ли специалисты обследовали его, нет ли у него хронических или же других заболеваний, и оценивает готовность к обучению в школе.

- В летний период, при оформлении документов детей в школу или детский сад, увеличивается количество вопросов, касающихся получения полиса для ребенка: как оформить, какие нужны документы, какую страховую медицинскую организацию выбрать, какую помощь можно ждать от страховой компании, - говорит заместитель директора Краснодарского филиала ООО «АльфаСтрахование-ОМС» - директор по страхованию Татьяна Ковалева.

При оформлении документов для школы или детского дошкольного учреждения родителям нужно обратить внимание на наличие полиса ОМС у ребенка. На сегодняшний день более ста тысяч детей и подростков возрасте до 18 лет имеют полис старого образца. С 2011 года в силу вступил закон, который регламентирует замену таких полисов. Большинство детей были застрахованы в СМО «Сибирь», которая на сегодняшний день вошла в структуру страховой группы «АльфаСтрахование» и продолжает свою работу под названием ООО «АльфаСтрахование-ОМС». Для граждан в Краснодарском крае работает 58 пунктов выдачи полисов ООО «АльфаСтрахование-ОМС», каждый может выбрать, куда удобнее прийти за полисом, на сайте www.alfastrahoms.ru или позвонив по номеру 8-800-555-10-01 (звонок бесплатный).

Подводя итог, можно сказать: не нужно бояться похода ребенка в первый класс. Это важная пора в его жизни, а наша задача как родителей - сделать все для того, чтобы от этих лет наше чадо получило максимум пользы.

Подготовил: Михаил Лукашов



автор