Как штурмовой комплекс «Гроза» стал грозой террористов

Ставрополь. Бойцы Специального Отряда Быстрого Реагирования (СОБР) штурмуют здание во время учений. Источник: Архив «КП»
Ставрополь. Бойцы Специального Отряда Быстрого Реагирования (СОБР) штурмуют здание во время учений. Источник: Архив «КП»
В условиях городского боя штурмовой автоматно-гранатометный комплекс ОЦ-14 дает чрезвычайно малое количество рикошетов, позволяя уничтожать террористов и не нанося ущерба жизни и здоровью мирного населения

АГК «Гроза» стал итогом работы российских конструкторов и был продемонстрирован широкой публике в 1994 году. Созданный специально для потребностей подразделений МВД, он был впервые опробован во время Первой чеченской войны 1994-1996 годов. И хотя его применение было достаточно ограниченным, он показал высокую эффективность во время зачистки населенных пунктов, в которых скрывались боевики.

Где применялся

В октябре 2002 года вооруженные «Грозой» бойцы спецподразделений МВД провели операцию по освобождению заложников, захваченных террористами в московском Театральном центре на Дубровке. Не дающее рикошетов компактное оружие позволило уничтожить 39 из 40 бандитов, а одного из них удалось взять в плен.

В сентябре 2004 года это оружие приняло участие в спецоперации по освобождению 1200 заложников, находившихся в бесланской средней школе № 1. Несмотря на большие жертвы, действия бойцов спецподразделений МВД были признаны правильными, а прицельный огонь из ОЦ-14 позволил уничтожить большинство боевиков.

Сегодня автоматно-гранатометный комплекс ОЦ-14 «Гроза» является основным оружием мобильных спецгрупп полиции, которые проводят контртеррористическую операцию в Дагестане. При этом потери среди спецназовцев практически приравниваются к нулю.

В городских условиях

Российский АГК ОЦ-14 «Гроза». Источник: wikimedia.org
Российский АГК ОЦ-14 «Гроза». Источник: wikimedia.org

Унифицированный под использование патронов калибра 9 мм, ОЦ-14 «Гроза» по своей конструкции достаточно схож с автоматом Калашникова АК-74У, но представляет собой автоматно-гранатометный комплекс, в комплект которого входят подствольный гранатомет VII-25, осколочные выстрелы ВОГ-25 и ВОГ-25П, а также специальные боеприпасы СП-5 и СП-6.

Использование осколочных выстрелов позволяет стрелку поражать цели, находящиеся в укрытиях, складках местности, а также в разрушенных зданиях. Конструкторы учли, что стандартная автоматная компоновка способна существенно ухудшить баланс «Грозы», и использовали достаточно непривычную в нашей стране схему «Буллпап». При такой схеме компоновки механизмы автоматики оружия размещаются за рукояткой управления огнем, благодаря чему «Гроза» стала короче и незаметнее в руках бойца.

При ведении беглого огня практически исключается подбрасывание ствола вверх под действием силы отдачи, повышается точность и кучность стрельбы. В боевых условиях основные части и узлы ОЦ-14 могут без проблем заменяться деталями автомата Калашникова.

Автомат Калашникова АК-74У (укороченный). Источник: wikimedia.org
Автомат Калашникова АК-74У (укороченный). Источник: wikimedia.org

Благодаря ударно-спусковому механизму куркового типа, бойцы спецназа могут вести прицельную стрельбу, как одиночными выстрелами, так и очередями. Расположенный с левой стороны ствольной коробки предохранитель одновременно выполняет и функцию переключателя режима стрельбы. Таким образом, стрелок теряет меньше времени.

Удобство в использовании

Патроны СП-5 (слева) и СП-6 (справа). Источник: wikipedia.org
Патроны СП-5 (слева) и СП-6 (справа). Источник: wikipedia.org

Для ведения стрельбы из «Грозы» используется два вида стрелковых боеприпасов – обычные патроны 9х39 мм СП-5 и снайперские патроны повышенной мощности СП-6, способные пробивать легкую броню.

Использование глушителя позволяет значительно снизить звук выстрела, сохраняя высокую останавливающую силу пули калибра 9 мм. При этом боеприпасы подобного типа практически полностью гарантируют отсутствие рикошетов, что чрезвычайно важно во время ведения спецопераций или боевых действий в городских условиях.

Достаточно малоемкий магазин на 20 патронов с удобной перезарядкой позволил конструкторам существенно снизить боевой вес оружия. Прицельные приспособление АГК «Гроза» снабжены имеющей ограждение мушкой, а также регулируемым прицелом. Подствольный гранатомет имеет калибр 40 мм и подходит для отстрела осколочных гранат ВОГ-25 и ВОГ-25П.

Модификации

Главной особенностью АГК ОЦ-14 «Гроза» является то, что он изготовлен по модульной схеме, которая позволяет его легко модернизировать, создавая практически новые типы автоматического оружия.
В разное время выпускались модификации ОЦ-14 4А, являющийся штурмовым типом АГК, использующим более мощные патроны 9х40 мм, ОЦ-14 4А-01 с вспомогательной передней рукоятью, ОЦ-14 4А-02 без надульника, а также ОЦ-14 4А-03, оборудованный прибором ведения бесшумной стрельбы.

Для армейского спецназа инженерами разработана модель АГК ОЦ-14 «Гроза-1», адаптированная под использование патрона 7,62х39 мм образца 1943 года, которая может выпускаться с наличием оптических дневных и ночных прицелов, специальным глушителем и гранатометом. «Гроза-1» имеет на 220 мм меньшую длину, чем базовая модификация, и весит на 1 кг меньше стандартной «Грозы».

Тактико-технические характеристики АГК ОЦ-14 «Гроза»

Калибр автомата

 

9 мм

 

Используемые боеприпасы

 

СП.5

СП.6

 

Калибр гранатомета

 

40 мм

 

Используемые боеприпасы

 

ВОГ-25

ВОГ-25П

 

Длина оружия, см

 

625

 

Масса оружия без магазина, кг

 

4,1

 

Емкость магазина, патронов

 

20

 

Прицельная дальность стрельбы автомата, м

 

200

 

Прицельная дальность стрельбы гранатомета, м

 

400

 






Пять лучших спецподразделений мира
Самая загадочная операция российских спецслужб