Большие панды больше не вымирают

Бамбуковые медведи теперь не находятся под угрозой исчезновения

Бамбуковые медведи теперь не находятся под угрозой исчезновения

Больших панд  перестали считать вымирающим видом. Как сообщили на сайте Всемирного фонда дикой природы (WWF), теперь китайские черно-белые мишки значатся в Красной книге как уязвимые. Отмечается, что правительство КНР в течение последних десятилетий проводило активную работу по спасению вида, и она, наконец, дала видимые результаты.

В докладе Международный союз охраны природы говорится, что с 2004 по 2014 год популяция большой панды в Китае увеличилась с 1596 до 1864 особей. Тогда как всего в мире насчитывается около 2060 этих животных.

Стоит отметить, что оберегать панд, которые являются символом Всемирного фонда дикой природы, на государственном уровне в КНР решили еще в 1970-х годах. В 1981 году в Китае была запрещена торговля шкурой панд, а в 1988 году — охота на этих животных. В 1992 году в стране создали систему заповедников, которых на сегодняшний день насчитывается 67 штук и где обитает 67% всех бамбуковых медведей планеты.

Однако есть и печальные новости: в прошлом году экологи из США и Китая предупредили, что площади бамбуковых зарослей, в которых обитают панды, сократятся на 35% к 2080 году из-за климатических изменений. Так что млекопитающим, которые съедают в день до 30 кг бамбука, будет остро не хватать пропитания, пишет gazeta.ru.