Россия зарабатывает на сельском хозяйстве больше, чем на оружии

Западные СМИ удивились успеху аграрной отрасли РФ

Западные СМИ удивились успеху аграрной отрасли РФ

Немецкая газета Der Spiegel обратила внимание на то, что сельское хозяйство в России переживает неожиданный подъем. Журналисты отметили, что после распада СССР агарный сектор в стране буквально умер. Инвесторы отказывались вкладывать в него деньги, и, в итоге, в 1992 году РФ лишилась около 35 миллионов гектаров пахотных земель, что сравнимо по размеру с территорией Германии.

Но в 2014 году отрасль ожила. «В последнее время доля сельского хозяйства в российской экономике возросла, вопреки мировой тенденции. В прошлом году Россия впервые заработала на аграрном экспорте больше, чем на продаже вооружений», — удивленно отмечает немецкое издание. Так, в прошлом году Россия собрала больше пшеницы, чем США. В этом году урожай зерна тоже рекордный - не менее 110 миллионов тонн.

Причины такого успеха кроются в эмбарго на поставки продовольствия из Европы, которое ввело российское правительство в ответ на санкции Запада. Свою лепту в развитие отрасли вносит и низкий курс рубля, что способствует высокому спросу на зерновые, а также на домашнюю птицу.

В связи с этим журналисты настоятельно рекомендуют России не отменять эмбраго, чтобы иностранная конкуренция не задавила отечественное производство. К тому же в стране еще есть проблемные области, такие как рынок молока. Уже много лет он находится в кризисе, на выход из которого, по оценкам экспертов, производителям потребуется от 8 до 10 лет, сообщает «РИА Новости».




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов