10 крутых приложений, которые пригодятся каждому путешественнику

Загранпаспорт
Путешествовать проще, когда под рукой есть смартфон с полезными приложениями. Фото: Горская Мария
EG.RU составила список программ, с которыми ваша поездка станет удобной и увлекательной

Citymapper

Citymapper - бесплатное транспортное приложение для смартфонов, при помощи которого можно прокладывать маршруты с использованием всех возможных видов транспорта (метро, автобусы, трамваи, троллейбусы, электрички, такси, прокат велосипедов). Приложение напомнит вам о прибытии транспорта, сообщит о приближении к необходимой остановке и предупредит о сбоях в работе метро. В базу данных Citymapper включены все мегаполисы мира, включая Москву и Санкт-Петербург.

Приложение CityMapper
CityMapper. Скриншот из интернета .

TripIt

Если вы путешествуете самостоятельно, сами бронируете себе билеты на самолеты, поезда и автобусы, перемещаетесь между городами и каждый день останавливаетесь в новом отеле, вам пригодится TripIt. Оно не даст активному путешественнику запутаться в расписаниях и деталях бронирований и организует всё в единую систему. Получая письмо с подтверждением из отеля или авиакомпании, перешлите его на почту приложения и оно включит эти данные в план поездки.

Приложение TripIt
TripIt. Скриншот из интернета .

Maps.me

Поможет вам не заблудиться, если вы вдруг останетесь без интернета. Это карты городов, работающих в оффлайн-режиме. В этом приложении можно определять своё местоположение, прокладывать маршруты, добавлять в закладки понравившиеся места. Не забудьте главную вещь - карты нужного города или страны нужно загрузить в Maps.me заранее.

Приложение Maps.me
Maps.me. Скриншот из интернета .

Google Translate

Главная польза Google-переводчика состоит в том, что он помогает оперативно переводить надписи на иностранных языках, к примеру, меню в ресторанах. Достаточно навести камеру на текст, приложение тут же распознает его и выдаст вам готовый перевод. Либо, если вы хотите сказать что-то иностранцу, нужно лишь произнести это на родном языке, а переводчик запишет вашу речь и озвучит сказанное на языке вашего собеседника. Приложение несомненно пригодится любому путешественнику.

Приложение-переводчик Google Translate
Google translate. Скриншот из интернета .

Duolingo

Отличное бесплатное приложение для ненавязчивого изучения иностранных языков. У Duolingo лаконичный дизайн и понятный интерфейс. В увлекательной игровой форме оно поможет вам выучить новые слова и разобраться с грамматикой интересующего, в зависимости от вашего уровня знания интересующего языка. Отметим, что пользователями этого приложения являются уже более 70 миллионов человек.

Duolingo
Весьма занимательное приложение Duolingo. Скриншот из интернета .

UBER

Если в одной из наиболее популярных туристических стран вам понадобится такси, ловить его на улице будет дороговато. Удобнее и дешевле - воспользоваться приложением Uber. Вы заранее будете знать цену и избавите себя от риска нарваться на мошенников. По данным прошлого года сервис UBER работает в более чем 76 странах и 596 городах мира.

Приложение UBER
UBER - удобный сервис такси. Скриншот из интернета .

Wi-Fi Map

Не хотите тратить деньги на интернет заграницей? Загрузите Wi-Fi Map и наслаждайтесь бесплатным интернетом в общественных местах. В этом приложении собраны подсказки относительно халявного Wi-Fi по всему миру. Расположение точек доступа, их названия, пароли. Вы можете и сами добавлять на карту информацию о новых точках, помогая тем, кто придет туда в поисках сети после вас.

Приложение Wi-Fi Map
Wi-Fi Map. Скриншот из интернета .

XE Currency

А это приложение поможет вам не запутаться в деньгах в тех странах, где валюта отличается от вашей. XE Currency показывает курсы валют, переводит из одной валюты в другую. Пользоваться конвертером можно в режиме оффлайн, вся информация о курсах валют, полученная при последнем подключении к интернету, сохраняется в памяти приложения.

XE Currency
XE Currency - популярный конвертер валют. Скриншот из интернета .

GateGuru

Полезное приложение для авиапассажиров. Оно содержит информацию о расположении магазинов и кафе в более чем 180 аэропортах мира с делением по терминалам. С GateGuru вы заметно уменьшите свои шансы заблудиться в новом аэропорту.

GateGuru
GateGuru. Скриншот из интернета .

Tinder

Если вы путешествуете в одиночку и без денег, установите на смартфон приложение для международных знакомств Tinder. Благодаря ему вы легко найдёте друзей в том городе, где сейчас находитесь. А там, глядишь, и переночевать пустят, и накормят, и дадут полезные советы относительно плана вашего путешествия. Это шутка, но в каждой шутке, как известно, есть доля правды.

Tinder
Tinder. Удобное приложение для знакомств.





Разоблачение принца: 79 лет назад самолет Антуана де Сент-Экзюпери совершил свой последний полет
Муки и музы Эдварда Мунка