Почему сына легендарного красного командира лишили отцовской фамилии

Михаил Осипович Зюк (Нахамкин). Источник: wikipedia.org
Михаил Осипович Зюк (Нахамкин). Источник: wikipedia.org
Бесстрашию и авантюризму Михаила Зюка многие завидовали, а его ответственность позволила осуществить беспрецедентную доставку белогвардейского атамана Анненкова из Китая в РСФСР

20 июня 1937 года был расстрелян Михаил Зюк, один из организаторов Червонного казачества, устанавливавшего советскую власть на Украине. Его двухмесячному сыну в ЗАГСе даже отказались дать фамилию отца. Чем же провинился профессиональный революционер, бравый вояка перед строем, который так рьяно защищал? Об этом – в материале EG.RU.

Сильный, наглый и веселый

Михаил Нахамкин родился в 1895 году в Чернигове, в многодетной еврейской семье. Его отец прекрасно владел разговорными и письменными русским и украинским языками, что позволяло ему считаться чрезвычайно образованным человеком.

Приказчик керосинового склада, не пропускавший ни одной приличной юбки, весельчак и волокита Осип Нахамкин передал свой характер сыну, который отличался крепким телосложением и неуемной энергией. Знавшие маленького Мишу жители Чернигова отмечали его неуживчивость, стремление высказать в глаза собеседнику то, о чем он думает, а также готовность при первой возможности вступить в драку.

В 1912 году во время учебы в Черниговском реальном училище, как и многие еврейские подростки, Михаил Нахамкин вступил в РСДРП, выбрав сторону более влиятельных и агрессивных большевиков. Он регулярно посещал тайные собрания подпольщиков, обучаясь методам и средствам ведения революционной борьбы.

Первый провал

В августе 1914-го юноша, наконец, получил первое настоящее партийное задание. Ему поручили разбросать в городском саду листовки с призывами бойкотировать призыв в армию и участие в империалистической войне. Первый блин оказался комом. Михаила вместе с его товарищем задержал военный патруль. Решением суда за антиправительственную агитацию парня выслали в Вятскую губернию, где его поселили у ссыльного земляка по фамилии Зюк. Позднее вернувшийся из ссылки Михаил Нахамкин поменяет свою фамилию на Зюк, стараясь таким образом скрыть еврейское происхождение.

Некоторые источники утверждают, что при задержании молодой человек получил предложение сотрудничать с царской охранкой, но категорически отказался. Во время судебного процесса 1936-1937 года ему пытались вменить это в вину. Но никаких документальных доказательств «стукачества» Михаила так и не нашли.

В рядах Червонного казачества

После Февральской революции 1917 года Михаил Нахамкин  попал под амнистию и смог вернуться домой. Он прибыл в Киев, где возглавил один из отрядов Красной гвардии.

Отряд Красной гвардии. Петроград, 1917 год. Источник: wikipedia.org
Отряд Красной гвардии. Петроград, 1917 год. Источник: wikipedia.org

После подавления военного мятежа перешел на нелегальную работу, но был задержан петлюровцами в январе 1918 года. Но уже через три недели его освободили, и сменивший фамилию Нахамкин-Зюк стал одним из организаторов украинского Червонного казачества, в котором возглавил один из батальонов.

В скором времени перспективного офицера отправили учиться в Московскую артиллерийскую школу. Вместе с другими курсантами он принял участие в подавлении мятежа левых эсеров, проявив при этом особую отвагу.

Вернувшись в состав Червонного казачества, Михаил Зюк принимал участие в разгроме деникинских войск и охоте на Нестора Махно. В боях под Перекопом артиллеристы Михаила Зюка смогли впервые подбить английские танки, наводившие ужас на красноармейцев. За это Совнарком наградил его орденом Красного Знамени.

Китайский поход

После Гражданской Зюк окончил Военную академию имени Фрунзе. Он не скрывал своих троцкистских взглядов, но тогда ему это не мешало. В 1925 году вместе с другими политработниками он отправился в Китай, где начал вести пропагандистскую работу. Сумел финансово заинтересовать китайского маршала Фэн Юйсяна, который лично передал Михаилу Зюку беглого белогвардейского атамана Бориса Анненкова.

В 1926 году Михаил Зюк провел блестящую по наглости и эффективности операцию, тайно доставив Анненкова в РСФСР. Небольшой отряд на автомобиле с единственным пулеметом пересек территорию всей Внутренней Монголии, прибыв к советской границе.

Расстрелянный в 1927 году белый атаман Борис Анненков. Источник: wikipedia.org
Расстрелянный в 1927 году белый атаман Борис Анненков. Источник: wikipedia.org

Несмотря на ряд отправленных радиограмм, их никто не встретил, и добираться дальше пришлось с помощью подручных средств. Уверенный в себе Михаил Зюк самовольно захватил купе поезда, следовавшего в Читу, в котором находился с беглым атаманом один на один, держа того на мушке нагана. Только в Чите к ним в купе подсели двое чекистов, а голодный и длительное время не спавший Зюк смог немного отдохнуть.

Роковая ошибка

В 1927 году Михаил Зюк поддержал левую оппозицию, за что с позором был изгнан из ВКП (б) и уволен с должности командира 1-й бригады 6-й Чонгарской кавалерийской дивизии. Но смышленый мужчина не растерялся и добился встречи с младшей сестрой Ленина Марией Ульяновой. Как проходила беседа, неизвестно, но уже скоро по линии ТАСС было распространено заявление Зюка об отказе от своих взглядов.

Михаила Осиповича восстановили в партии и вернули на военную службу. В апреле 1935 года его назначили одновременно командиром и комиссаром 32-й стрелковой дивизии Особой Краснознаменной Дальневосточной армии. Прибыв в Хабаровск, он сразу же вступил в конфликт с маршалом Блюхером, который чувствовал себя дальневосточным царьком и ни с кем не хотел делиться властью.

Маршал Василий Константинович Блюхер. Источник: wikipedia.org
Маршал Василий Константинович Блюхер. Источник: wikipedia.org

Уже в сентябре Зюка вынуждены были перевести в Москву, после чего назначили командиром легендарной 25-й Чапаевской дивизии.

В августе 1936 года везучего Михаила Зюка неожиданно для всех арестовали. Его обвинили в подготовке троцкистского заговора и подрыве обороноспособности СССР. Некоторые источники утверждают: к аресту Зюка приложил руку сам Блюхер, который через два с небольшим года умер под жестокими пытками.

В отличие от последующих репрессий 1937-1938 года, судебное разбирательство по делу Михаила Зюка (Нахамкина) длилось достаточно долго. Только 19 июня 1937 года его признали активным участником террористического заговора в РККА и приговорили к расстрелу, который был произведен уже на следующий день.

А его сын Михаил Верхоланцев, родившийся в апреле 1937 года, стал известным художником, членом-корреспондентом российской Академии художеств.






Мы с тобой одной стаи. Домашние животные спасают хозяев ради своего же спокойствия
Эффект спасателя. Обыкновенные герои 2023 года: те, кто не прошел мимо чужой беды